Авторская колонка: переживём ли мы карантин?

6 апреля 2020 в 12:10
Поделиться
Класснуть
Отправить

Карантин, без сомнения, нужен. Но это если смотреть на этот вопрос с точки зрения здравоохранения.

Мы, как внезапно (сарказм) оказалось, совершенно не готовы к эпидемии чего-то такого, что требует надёжного медоборудования и большого числа медицинских работников.

Врачей не хватает, аппаратов ИВЛ мало, тупо масок нет, больницы в ушатаном состоянии не способны принимать такое количество больных, какое даёт пандемия. Это всё, что нужно знать о готовности страны к реальным проблемам, а не хоккейным матчам.

Поэтому да, лучше сидеть по домам, соблюдать правила самоизоляции и объявить карантин, чтобы врачам не пришлось выбирать кому жить, а кому нет.

Но! Всегда есть но. Экономика (или как это ещё назвать) ведь не готова. Ну, то есть нас всех могут отправить в карантин и попросят сидеть по домам. Остатки бизнеса просто лягут и реально по итогам карантина «выживут только бюджетники». Семьям, где есть эти самые бюджетники ещё реально повезёт.

А что делать остальным?

В России ещё неделю назад введён карантин — по итогу народные волнения только нарастают — число безработных резко выросло, никто никому возмещать простои не планирует, потому что у мелкого и среднего бизнеса на это просто нет финансовых возможностей. Толпа негодует и уже проклинает карантин, тк финансовые проблемы оказываются страшнее проблем с кашлем. Счастливыми себя чувствуют те, кто получает зарплату опять же из бюджета или просто был отправлен на свой счёт, а не уволен.

Что скрывать, у нас не сверхдержава и национальная экономика и без всяких пандемий дышала с трудом. Мы не Китай, не Штаты. Никто никому пособия платить не станет в карантине и народ просто уйдёт в дикие минуса.

Так сможем ли мы пережить потенциальный общенациональный карантин?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Артём Лабода
6 апреля 2020 в 12:26
К сожалению, так везде. Только в США вышли на митинги и протесты — денег больше хотят, а у нас работают, за что врачам — огромное спасибо. Ну и о готовности. Американские медики мусорные пакеты на тело натягивают из-за нехватки костюмов. Пишут, временная мера, но не факт. Вот вам и США. https://www.independent.co.uk/news/world/americas/coronavirus-nurse-death-new-york-hospital-trash-bag-doctor-a9427406.html
Silver
6 апреля 2020 в 12:46
Чем дольше мы будем тянуть с "всеобщим карантином" тем хуже в итоге может быть. Посидели бы пару недель дома. Отделили бы больных от здоровых, а так мы как карты в колоде.
Стас Непьеха
6 апреля 2020 в 12:52 ответ Silver
id12953, а вы дома?
Silver
6 апреля 2020 в 13:29 ответ Стас Непьеха
COVID19, да. Вся моя семья дома. Встретить могу вас только в магазине.
Дмитрий Тт
7 апреля 2020 в 10:54 ответ Silver
id12953, в италии, франции карантин уже три недели, а толку мруи и щаболевают, если ьы карантин был иак жфективен давно ввели бы
Дмитрий Тт
7 апреля 2020 в 10:59 ответ Silver
id12953, посмотрите статистику в швеции нет карантина и заболевает и мрет не больше, чем в соседних странах
Silver
7 апреля 2020 в 13:05 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, расскажите это итальянцам, испанцам. Умирать от воспаления легких так себе затея.
Дмитрий Тт
7 апреля 2020 в 15:22 ответ Silver
id12953, так они умирают и так сидят дома или нет
Дарья Сергеевна
6 апреля 2020 в 13:41
Хорошо когда есть удаленка, но как правило ее нет, в колхозе работать не нужно, там пахать надо, а если отправить на карантин то там точно все может как карточный домик сложиться , да фиг с этими колхозами от них хорошего итак мало.Другое дело что будет с ИП? Малый и средний бизнес точно помру. Не думаю что тот же мак дак сейчас цветет и пахнет
AnJam
6 апреля 2020 в 14:12 ответ Дарья Сергеевна
Добрая, макдак — это международная сеть у которой, думаю, есть определённые резервы и расчёт на всякие кризисы. Они их уже десятки пережили. А вот какой-нить ИП Агонесян вряд ли без больших потерь сможет выбраться из топкого болота кризиса 2020.
Aleksei81
6 апреля 2020 в 14:09
Спасибо автору за мнение и вопрос... Но карантин-понятие не только медицинское,но и социальное,а в случае с нашей страной,так ещё и политическое! Что же до экономики... Какой толк в работе,коль перекрыты границы и связи? То есть,нет поставок сырья,нет заказов,соответственно нет рынка сбыта и доходов... и ведь такова ситуация во всем мире,что уравнивает шансы экономики во всемирном масштабе! Но...Важно понимать,что в условиях этого случая, вперёд может вырваться не тот,кто упрямо рвет подмётки,пока остальные на перекура,а тот, кто выйдет на старт первым и с пониманием того,что сейчас предстоит делать! А для этого у него есть человеческий/рабочий потенциал! Который удалось сберечь...
Алексей Сергеевич
6 апреля 2020 в 15:14

>Это всё, что нужно знать о готовности страны к реальным проблемам, а не хоккейным матчам.

Как показала практика нет ни одной страны в мире, которая готовая к пандемии. Более чем уверен, что при принятых мерах у нас все пройдет плюс-минус так же как у остальных, если не лучше.

Фишка же вот в чем. Ни одна страна на содержала аппараты ИВЛ в достаточном кол-ве, потому что они не нужны в обычное время. Ни одна страна не содержала спецов, которые могли бы эти аппараты обслуживать. Вся мировая система была оптимизирована. Зря или нет, вопрос другой. Но факт есть факт, европейские страны и США (которые всем ребятам пример всегда) сейчас в такой же яме как и все остальные.

В России вообще ситуация двоякая. Ограничение свободы передвижения есть, а карантина и ЧП нет. Штрафы есть, а карантина нет. Зарплата есть, только вот работодатели не понимают откуда. Как написал владелец DNS ему надо дать 100 р сотруднику своему и 50 р налогов гос-ву, и никого не волнует откуда ему дать.

PolinaB
6 апреля 2020 в 16:51 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, все правильно, но у нас и в мирное время больницы всегда были переполнены. Мест не хватало всегда! Запись длиннющая ко врачам в поликлинике тоже была всегда. Состояние больниц? Думаю, все сталкивались. Одна областная да онкология нормальные. Навещала года два назад родственницу в трестовской больнице, так это ужас, в общем туалете трещины такие в стенах..
Алексей Сергеевич
7 апреля 2020 в 07:58 ответ PolinaB

PolinaB, тут ответить ничего не смогу так как в больнице последний раз лежал 15-17 лет назад. Поликлиники согласен, меня надо подход в целом, переносить все в цифру, а не носиться с бумажками по коридорам.

Короче как в Израиле надо делать: сдал анализ, результаты с расшифровкой у тебя в приложении и твоего доктора, рецепт и лечение уже там же. И больничный выписан и отправлен работодателю... Эх... работы-то на месяц.

PolinaB
8 апреля 2020 в 09:20 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, а у многих ли пожилых людей современные смартфоны? Куда приложение закачать?
Алексей Сергеевич
9 апреля 2020 в 08:07 ответ PolinaB
PolinaB, ну смотрите, моей матери и теще по 60, обе пользуются смартфонами и тарятся ерундой на алике. Я не знаю, может это только у меня такие продвинутые. 86% населения в РБ до 65 лет, так что, думаю, приложение имеет смысл.
PolinaB
9 апреля 2020 в 14:52 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, а Вы из Витебска куда-нибудь на район выезжали? Там продвинутые ну прямо каждый первый.
Алексей Сергеевич
17 апреля 2020 в 08:12 ответ PolinaB
PolinaB, теща живет в городе с населением 7 500 чел, достаточный район? А вообще не бесполезно спорить же в плане технологий, они в любом случае придут и захватят мир. Те кому сейчас 30 уже все в технологиях, а через 30 лет нам же и будет по 60, только у нас смартфоны уже в крови будут.