Авторская колонка: человек собаке друг?

9 апреля 2020 в 15:03
Поделиться
Класснуть
Отправить

Лет 10 назад мне довелось побывать в Германии, ну, не просто побывать, а пожить в немецкой семье. Поехали мы туда по обмену от университета, с целью изучения языка. Жили в небольшом городке Braunfels, где в основном частные дома, несколько продуктовых лавочек, пару кафе, один LIDL и замок с настоящим графом.

Был в этом городке и очень красивый зеленый парк, где люди выгуливали собак, но примечательно то, что по всему периметру стояли специальные урны с одноразовыми перчатками и пакетами для фекалий питомца.

На вопрос, как относятся к питомцам в Германии, Сильвия (женщина, в семье которой мы жили) сказала, что к животным относятся очень внимательно: они все чипированы, за своим питомцем необходимо убирать, а если кто-то из соседей увидел, что ты ударил свою собаку или твоя кошка гуляет по подоконнику, то это расценивается как жестокое обращение и на тебя тут же летит кляуза, после которой будут приняты меры и назначен штраф. С 2002 года права животных защищаются Конституцией и это правильно.

Так я это к чему...только пару дней назад был вынесен на обсуждение проект «О вопросах по обращению с животными», где предлагается чипировать животных в населенных пунктах, где проживает более 30 тыс.человек, есть пункты и про уборку экскрементов, выгул и т.д.

При наличии подобных законов, меньше собак и кошек оставались бы на улице, их не пришлось бы отлавливать и усыплять, не рассыпалась бы еда с ядом и канцелярскими кнопками, люди понимали бы, что за жесткое обращение с животными, они будут наказаны.

«Мы в ответе за тех, кого приручили.» ©

P.S. Простите, что не про «корону».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

15 комментариев
Silver
9 апреля 2020 в 15:51
Да плевать собачники хотели на всех и на законы. Все дворы загажены. Для них дерьмо под ногами - это норма. Пока милиция (или полиция, кто там у нас не знаю) штрафами не заставит убирать. По другому они не понимают. Сколько раз просил этих... не водить своих блохастых на детскую площадку.... ты им говоришь, а они на тебя даже не смотрят, отвернутся и ждут, когда собака их нагадит... и домой.
Vetrana
9 апреля 2020 в 15:56 ответ Silver
id12953, я не спорю, но думаю что не все владельцы собак такие) у меня много друзей, которые и без закона убирают за своей собакой. Всё зависит от того, что у человека в голове.
Silver
9 апреля 2020 в 16:00 ответ Vetrana
Vetrana, про "убирают" - это только в интернете. А в реальной жизни такого не видал.
Vetrana
9 апреля 2020 в 16:01 ответ Silver
id12953, если Вы этого не видели это ведь не значит, что этого нет)
Silver
9 апреля 2020 в 16:02 ответ Vetrana
Vetrana, то есть динозавры существуют?
id35399
9 апреля 2020 в 16:04 ответ Vetrana
Vetrana, у меня тоже есть такие знакомые. так что да, поддерживаю. всё в голове.
Vetrana
9 апреля 2020 в 16:08 ответ Silver
id12953, и если я поняла правильно, автор писал о ШТРАФАХ за нарушение. Если наказывать за этт рублём - будут все убирать, никуда не денутся.
Silver
9 апреля 2020 в 16:29 ответ Vetrana
Vetrana, именно.
PolinaB
9 апреля 2020 в 19:48 ответ Silver
id12953, я недавно увидела, как за собакой убрали, но даже удивилась. Все же это редкость.
Vetrana
9 апреля 2020 в 16:06
id12953, а историю про Эйнштейна и мозг профессора читали?)
Kasia
9 апреля 2020 в 19:14
Автор, спасибо , что не про корону. Мы за своей собакой убираем всегда. Можете верить , можете нет , но для моей семьи это норма. И я знаю собачников , которые также убирают за своими питомцами. К сожалению , тех кто игнорирует это правило , большинство.
Галина Юзефович
11 апреля 2020 в 11:19 ответ Kasia
Kasia, я за своей собакой тоже всегда убираю, но к сожалению таких как мы, очень мало. Часто делаю замечания другим собачникам, которые игнорируют уборку за своими питомцами, так о ответ иногда такое слышу, что стыдно повторить.
Новые Горы
10 апреля 2020 в 12:01
Есть страны, где за животными убирают, мусор успешно сортируют. Я верю, что и мы к этому прийдём. Смогли же перестать ходить в спортивных костюмах в общественных местах, сможем и это. Всегда по началу есть прослойка менее ответственных, просто нужно время для общественного сознания.
id52891
11 апреля 2020 в 12:47
...неплохо бы еще блохоносца обязать кляп в морду в квартирных домах прописать
и обложить штрафом хозяев за неповиновение... а то как-то утомили радостные гаф-гаф среди ночи...
Silver
13 апреля 2020 в 09:46 ответ id52891
id52891, ну а что тут такого, скажут хозяева. У них же божественный песик.