У пабе «Торвальд» будуць гатаваць абеды для віцебскіх медыкаў

9 апреля 2020 в 14:44
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вітаем усіх ад імя каманды арт-паба «Торвальд» у Віцебску!

Цягам амаль пяці гадоў арт-паб быў месцам збору сяброў, моладзі, актывістаў і добрых адказных людей нашага горада. Штогод ў арт-пабе праводзілася больш за тры сотні мерапрыемстваў: канцэртаў, прэзентацый, кінапраглядаў, інтэлектуальных гульняў, сустрэч, майстар-класаў і дабрачынных кірмашоў, — вялікая частка якіх мела некамерцыйную, сацыяльную накіраванасць.

Зараз каманда арт-паба «Торвальд» прапануе не проста падтрымаць любімыя гарадскія мясціны, але і ўхваліць іх максімальнае жаданне дапамагчы.

Пра дапамогу медыкам

Цяпер Віцебск — па афіцыйных і неафіцыйных звестках — знаходзіцца ў цяжкім стане з-за вялікай колькасці хворых і патэнцыйна хворых на COVID-19.

Паколькі забаўкі і пасядзелкі ў пабах цяпер проста небяспечныя, каманда арт-паба хоча дапамагчы тым, каму цяпер цяжэй за ўсіх, — медыкам нашага горада, якія кожны дзень рызыкуюць сваім здароўем і дапамагаюць захаваць жыццё іншых віцебчукоў.

Так, ад сёння арт-паб «Торвальд» распачынае краўдфандынг-кампанію, каб сабраць сродкі на абеды для віцебскіх лекараў, якія будуць гатавацца ў пабе.

Мы загадзя дзякуем вам за падтрымку. З дапамогай вашых сродкаў мы зможам пакрыць выдаткі і кожны дзень забяспечваць лекараў цёплым паўнавартасным харчаваннем.

У нас ёсць памяшканне, абсталяванне і класная сяброўская каманда «Торвальд». Разам зробім невялікую, але важную справу па падтрымцы людзей, ад якіх залежыць нашае жыццё. Сачыць за праектам і нашымі справаздачамі можна па тэгу #віцебскдлямедыкаў у сацыяльных сетках паба.

Збор адкрыты па спасылцы.

Дадатковая інфармацыя: + 375 (29) 712-11-11 (Віталь, заснавальнік паба).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

18 комментариев
IvanF
9 апреля 2020 в 14:59
Оригинально, конечно. Помогать медикам от своего имени, но за чужой как бы счёт...
Ирынка Нярэй
9 апреля 2020 в 15:22 ответ IvanF
IvanF, зато вы всегда можете оставить от своего имени скептический коммент - это поможет врачам куда больше)
Aleksei81
9 апреля 2020 в 15:24 ответ IvanF
IvanF, то есть? Деньги наши, готовят они... Вклад общий!
PolinaB
9 апреля 2020 в 16:34 ответ IvanF
IvanF, особенно имея немалые собственные денежные средства. Хотя цель конечно благородная. Интересно, а Марко помогает витебским врачам? Крупнейший ведь холдинг.
AnJam
9 апреля 2020 в 16:52 ответ PolinaB
PolinaB, Марко помогает и многие другие помогают без посторонней помощи, а за свой счёт)
Артём Лабода
9 апреля 2020 в 16:55 ответ IvanF

IvanF, так кажется только на первый взгляд. Я считаю, что это проявление инициативы. Любое полезной действие сейчас — это уже помощь. Даже передача одной бесплатной маски медику. Потому что если каждый взрослый витебчанин передаст витебским медикам по доллару в день — будет 100k долларов в день. Этого должно быть достаточно и на обеды, и на маски, и на костюмы, и на съёмное жильё для медиков, которые не могут пойти домой к близким из страха их заразить ковидом.

P.S. Ни разу в жизни не был в Торвальде, но как-нибудь обязательно загляну.

IvanF
9 апреля 2020 в 17:10 ответ Артём Лабода

Артём, хорошо, пусть мне кажется, но я же могу выразить своё мнение?

Цель благородная, спору нет, а исполнение хромает.

Торвальд хочет помочь, но ещё так, чтоб и без убытков. Возникает вопрос: почему другие заведения и предприятия такой клич не кидают, а молча помогают из своего кармана?

Человек или может помочь, или нет. А всё остальное - бизнес.

PolinaB
9 апреля 2020 в 17:12 ответ AnJam
Космос, просто нигде не видела информации об этом
PolinaB
9 апреля 2020 в 17:21 ответ Артём Лабода
Артём, и не знаете кто такой Виталий Бровка? Вот не поверю. Личность то в городе известная. В Торвальд раньше захаживали, пиво у них было хорошее.
Артём Лабода
9 апреля 2020 в 18:49 ответ PolinaB
PolinaB, слышал. Лично не знаком.
Артём Лабода
9 апреля 2020 в 18:56 ответ IvanF

IvanF, право на мнение есть у всех — безусловно. Ваше мнение мне понятно. Я отношусь к нему нейтрально.

Своё мнение я бы выразил в вопросе «Что хуже?»:

  1. Помочь без убытков;
  2. Помочь с убытками;
  3. Не помогать вообще.
PolinaB
9 апреля 2020 в 19:43 ответ Артём Лабода
Артём, можно добавить еще пару пунктов типа помочь без убытков и пропиариться и т.д. НО! Кормить медиков сейчас, чтобы хоть как то им помочь спасать людей дело настолько нужное, что я засуну подальше свое мнение об этой инициативе и поддержу ее .
Aleksei81
9 апреля 2020 в 20:30 ответ Артём Лабода
Артём, тоже есть момент: предположим, у предприятия есть оборотные и неиспользуемые средства, и ведь не секрет, что за счет акций в виде благотворительности можно снизить налоговые нагрузки! Можно пустить эти средства на благотворительный счет, а потом получить налоговые послабления... С другой стороны - нет достаточных средств, но можно предложить альтернативу, как-то в данном случае... Мне кажется, тоже благородно! Ну как-то не верю я, что теперь начнут химичить с ценами и поставкой товаров по завышенным ценам за счет наших сбросов... Лично я кое-что уже отложил! А если позволят обстоятельства, то, черт возьми, не подогнать ли авто к кафе, чтобы потом заказ и доставить???
Ли Лу
10 апреля 2020 в 12:50 ответ IvanF

IvanF, разумеется на своё мнение имеет право каждый)

Ответить на ваши вопросы я не смогу, как и никто, кроме тех, кто этим занимается непостредственно. Зато в копилку мыслей докину гипотез.

  1. Например другие заведения до этого не додумались, по каким либо причинам.
  2. Гипотетически Торвальд может собирать средства, но не факт что готовить они будут только исходя из того, на что скинутся люди. Есть вероятность, что это будет лишь доп. помощь, чтобы помочь шире, чем они могут из своего кармана. (А дела у них не факт что сейчас идут очень хорошо (просто гипотеза). И ещё таким способом можно привлечь поставщиков (как делали некоторые заведения в Минске).

Могу вам ещё кучу вариантов как позитивных так и негативных накидать.

В конце концов, если вас так волнует этот вопрос, позвоните Виталю. Там даже номер есть.

И лично моё мнение, в помощи, все средства хороши, когда время не ждёт. И хорошо, что есть Биз. Они тоже ускоряют процесс распространения этой инфы.

Новые Горы
9 апреля 2020 в 19:20
Любое предприятие не сможет помогать за свой счёт бесконечно. Рано или поздно финансы закончатся. Если в Торвальде предлагают помочь врачам таким способом - то это вариант, который сможет продержаться на плаву максимально долго, и каждый сможет внести вклад в общее дело ,опять же, не выходя из дома. Но конечно, продолжать лежать на диване и критиковать , конечно, лучше...
AnJam
9 апреля 2020 в 19:49 ответ Новые Горы
Ольга, а помогать можно исключительно через такие пиар-кампании с плакатами в руках? Чтоб прям все видели и знали. Думаю, что больше помощи оказывают анонимные граждане, которые переводят свои рубли на благотворительные счета прямо с дивана. ИМХО
Aleksei81
9 апреля 2020 в 20:22 ответ AnJam
Космос, дело в том, что с благотворительного счета деньги расходятся по нуждам, а здесь учет - конкретно пища! Ведь тоже нужно?! Потому что есть обратный эффект, смотрите: понадобятся мне, допустим, деньги (тут уж как той от сумы...) я подойду я к человеку, который не откажет, с просьбой: "Подкинь деньжат, на еду не хватает..." А он мне: "Говори. чего не хватает в твоем холодильнике, затарюсь на нужную сумму..." Но вообще-то деньги просто нужны... Ну "Руту" в том числе...
Новые Горы
9 апреля 2020 в 21:03 ответ AnJam
Космос, никто с плакатом и не стоит. Бар собирается работать на общее благо.