Авторская колонка: как мы жили до коронавируса?

26 мая 2020 в 12:04
Поделиться
Класснуть
Отправить

Кажется, многие уже свыклись с мыслью, что придётся как-то жить в том мире, где можно заразиться COVID-19. Для многих это уже не так страшно и всё чаще слышу: «все переболеем».

Люди пытаются жить в новых условиях. Я просто работаю, занимаюсь теми же необходимыми делами, что и прежде. Но избегаю «общественных собраний», хожу в магазин по необходимости, а не «просто посмотреть» и исключаю всякие активности вроде встреч с друзьями в кафе и т.д.

Антисептик и маска так плотно вошли в мою жизнь, что пользуюсь я ими уже по привычке, не задумываясь. Недавно со знакомой мы пытались вспомнить о том, как было «до» пандемии. И почти не вспомнили. Такой разговор:

— Ты не помнишь, раньше мы трогали лицо руками на улице, в магазине?

— Да, трогали.

— Вот так запросто? Брались за ручку двери, а потом, если надо, трогали лицо?

— Да, всё так и было.

Разговор наш был вполголоса и мы сами не верили в то, что говорим. Это было из области: «А помнишь, люди огонь добывали?». То есть мы уже не представляем свою жизнь без антисептиков и масок.

Мне кажется, что даже когда всё закончится, многие по прежнему будут носить маску и пользоваться антисептиком по поводу и без. Всего пара месяцев так кардинально изменила наше отношение, наши взгляды на мир.

Слышно, что уже некоторые страны потихоньку открывают свои границы. А как ехать? Только на своей машине, наверно, по-другому страшно. Все эти аэропорты, поезда – как то боязно…

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
Sviatlana
26 мая 2020 в 12:50
Маска как маска, а вот антисептик не лишним был и до коронавируса. Ну а то, что автор сейчас ходит в магазин исключительно по необходимости, полагаю, даже бережёт бюджет :))
id40101
26 мая 2020 в 13:15
Прочив статью, сложилось впечатление, что с короной живем пол жизни. Вообще руки мыть и держать дистанцию от людей во все времена было не лишним.
Ирынка Нярэй
26 мая 2020 в 14:46
а помнишь а помнишь
Апомню время, как с "сотового" научилась заходить в аську. И переписываться с друзьями везде, где был мобильный интернет. Он мало где был, но помню ощущение, что больше не надо прощаться и расставаться, что можно всё время быть на связи, даже будучи в разных точках земли.
Апомню, как за джинсовую ленточку на рюкзаке можно было схватить люлей и пожить пару суток на ИВС.
Апомню этот незабвенный скрипящий звук диалапа в ночных сумерках, который разрешил больше не сидеть в очередях в интернет-клубах белтелекома.
Апомню чаты опенбая, куда приходили знакомиться с "девченками" юные футболисты alex15 и КУТУЗОВ.
Апомню, как впервые зашла в интернет, и как нельзя было пропускать заветные буковки www, иначе в интернет не пустють.
Апомню 10 июля 1994 года, как выбрали Лукашенко, и жизнь беларусов НАВСЕГДА изменилась.
Апомню, как в школе учителя рассказывали легенду о бел-чырвона-белом сцяге так красиво и трепетно, что позднее, когда вышеупомянутый стал настаивать закат на болоте вернуться к советской символике, отказ от "тех самых" символов стал чем-то неестественным, потому что апомню.
Апомню, как "пятнадцать республик пятнадцать сестер" вдруг перестали существовать, а появилась Республика Беларусь.
Апомню мыльный вкус первых в жизни зеленющих бананов, попробованных в кафе "Солнышко". И вкус сладких и ароматных мандаринов, которые отец привез к Новому году из Москвы.
Апомню, как бабушка сварила нам с сестрой на полдник яйца, а потом пришла с работы мама и, ничего не говоря, выбросила эти яйца в мусорное ведро. Это было после того, как стала появляться первая информация, какие продукты накапливают больше всего радиации.
Много чего апомню. Помню, что мир беспрестанно меняется. Мы живем уже вообще не так, как жили пять, десять, двадцать лет назад. В этом нет ничего удивительного, странного или страшного. Большинство перемен вообще к лучшему. Так что присмотритесь к предстоящим выборам президента и попробуйте что-то предпринять в пользу перемен!)))
id35399
26 мая 2020 в 14:58 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, скучаю по «Солнышко» ... (
Aleksei81
26 мая 2020 в 15:23 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, после таких васпоминаний так и хочется истребовать у Вас пост в развитие сказанного! П.С. я вот граненые стаканчики у автоматов с газировкой вспомнил... Порой на них можно было обнаружить следы помады,но... Никто не брезговал,и вирусов не боялся!
id43155
26 мая 2020 в 15:23 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, Всё течёт всё меняется, но не всё меняется в лучшую сторону.
IvanF
26 мая 2020 в 17:55 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка,

Апомню, как в школе учителя рассказывали легенду о бел-чырвона-белом сцяге

Ууууу...

Ирынка Нярэй
26 мая 2020 в 18:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, особенно хорошо помню автомат около "Каунаса"...
Ирынка Нярэй
26 мая 2020 в 18:03 ответ IvanF
IvanF, что это вы завыли?(
IvanF
26 мая 2020 в 18:22 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, от восторга - вплести политоту в нейтральный пост, это уметь надо)
Ирынка Нярэй
26 мая 2020 в 19:59 ответ IvanF
IvanF, очередной наивный, считающий, что его жизнь нейтральна в отношении политики, детектед)
IvanF
26 мая 2020 в 20:48 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, куда ж мне до вас и вашей активной гражданской позиции?

И всё равно не понимаю к чему БЧБ и пост про мытье рук)

id40101
26 мая 2020 в 22:34 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, а помните в каунасе молочные коктели?
id40101
26 мая 2020 в 22:35 ответ id35399
id35399, и я скучаю по "ну погоди" в солнышко по видику скока хочешь.
Ирынка Нярэй
26 мая 2020 в 22:45 ответ id40101
id40101, вот коктейли почему-то не помню... Помню мороженое в бумажных стаканчиках :))
Ирынка Нярэй
26 мая 2020 в 22:47 ответ IvanF
IvanF, то есть, интернет, Чернобыль и Глеб с Кутузовым вас не смутили, только бчб так зацепило?:))
id40101
26 мая 2020 в 23:01 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ага, когда привозили морожко, бежали всем двором за ним, я , кстати, тоже жила не далеко от магазина "каунас", вы в какой школе учились? Я - в 36.
Ирынка Нярэй
27 мая 2020 в 00:33 ответ id40101
id40101, и я там же :)
id40101
27 мая 2020 в 07:19 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, круто