Авторская колонка: «Надо выкупить билеты...»

30 мая 2021 в 06:13
Поделиться
Класснуть
Отправить

Добровольно-принудительные мероприятия — как часть национальной традиции — никому в постсоветском даже не надо объяснять, что это значит и как делается. Но иногда всё равно высаживают на коней. Родители школьников Витебска в курсе, что в понедельник 31 мая в амфитеатре будут греметь концерты самодеятельности (ничего нового), приуроченные к окончанию учебного года.

Для меня лично всегда было загадкой, кому эти концерты интересны, ну кроме мам-пап-бабушек «артистов» и отделов образования, но ещё большей загадкой для меня является план по продаже билетов на эти мероприятия. У нас в школе собирают по 6 рублей за билет. Идти вроде как по желанию, но вот вчера в чат класс прилетело «нам надо выкупить ещё 10 билетов».

Мне так нравится формулировка «нам»... Кому нам? Мне лично не надо. Думаю, что никому из родителей тоже. Ну были там несколько человек, которые хотели пойти на этот концерт — так они уже давно записались и оплатили. Откуда это «нам» появляется — очередная загадка.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

27 комментариев
Aleksei81
30 мая 2021 в 08:10
Автор,ничего загадочного в "нам" нет... Строкой ниже же написано,что все вопросы к... Вот у него и уточняйте!
Дмитрий Тт
30 мая 2021 в 08:15
А где в сообщении принуждение??? И в орое, где в сообщении слово "ещё" 10 билетов????
Aleksei81
30 мая 2021 в 09:08 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, вот и да,все эти "нам-вам"... Вам надо,вы и выкупайте... Например,мой сын на этот маскарад не идёт,нам это не надо...
Татьяна Татьяна
30 мая 2021 в 10:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, а я люблю смотреть такие концерты. Всегда что-то новое, песни современные и детям нравится. У нас в классе больше половины идет и без принуждения.
Ирынка Нярэй
30 мая 2021 в 11:04 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, принуждение за сообщением. Где от учителя требуют распространить билеты или выкупить самой.
Aleksei81
30 мая 2021 в 11:05 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, в этом,на самом деле,ничего плохого нет,и даже здорово,если детям нравиться... Как и в принципе ребенку может нравиться любое творчество! Это я,например,только приветствую... Просто пост был несколько об ином,и ответ звучал именно в данном ключе...
Дмитрий Тт
30 мая 2021 в 11:17 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, не надо думать за учителя, вам предложили ваше дело решить
Дмитрий Тт
30 мая 2021 в 11:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, ваш сын на другой макюскарад сходит, потом удивляемся...
Ирынка Нярэй
30 мая 2021 в 11:28 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, почему кто-то думает за учителя, что он обязан тратить свои кровные на эти билеты, а я не могу?
Aleksei81
30 мая 2021 в 12:04 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а есть чему удивляться? Вот суди сам:ходил мой сын на один из таких концертов с классом. Потом говорит,что концерт ему не особо понравился,а большинство ребят,в том числе из других классов, номеров вообще не слушали и не смотрели,а только хихихакали да сидели в планшетах что-то тут же обсуждая. А учителя то и дело бегали по рядам,делая замечания... И да,пусть что-то в воспитании упущено (родителями),но к чему эти концерты для массы и галочки,если отклика и благодарности нет?! И правильно Хулиганов ниже отписался, про разницу между "надо" и "есть желающие"..
Дмитрий Тт
30 мая 2021 в 12:42 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, не смотрите в чужой карман, смотрите в своц
Дмитрий Тт
30 мая 2021 в 12:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, дети будут так же вести и в музее и театре, и на экскурсии
Дмитрий Тт
30 мая 2021 в 12:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы можете никуда не ходить, исполнять прихоти ребёнка, убирать за него, позволять все, потом только не требуйте ничего от общества
Ирынка Нярэй
30 мая 2021 в 13:14 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, так я смотрю в свой. Моему нужна нормальная рыночная экономика и здоровая конкуренция. А там, где начинается принцип "сделать абышто и обеспечить госзаказ", они заканчиваются.
Дмитрий Тт
30 мая 2021 в 14:29 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, какое отношение это имеет к школе, вы были на этом концерте, дети до 12 ночи репетируют и волнуются, если вас не устраивает водите детей на другие концерты, не устраивает школа идите в частную, у вас есть выбор
Ирынка Нярэй
30 мая 2021 в 14:50 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, самое непосредственное. Школа самое бесправное звено, на котором эти цепочки и отрабатываются. И нечего волнением детей прикрываться. Для них только лучше будет, когда такие концерты будут событием, а не чьей-то принудиловкой.
В чем проблема сделать концерт бесплатным? Денег не хватает? Так пусть чинуши со своих тысячных зарплат отстригут, а не спускают планы по выкупу билетов на учителей.
Татьяна Татьяна
30 мая 2021 в 17:35 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я с вами согласна. Такие концерты должны быть бесплатными. Понятно, что звук, аппаратура и т.п. Но все же они для школьников, поэтому должны быть бесплатными.
Татьяна Татьяна
30 мая 2021 в 17:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот не знаю... Я такого не наблюдала, хотя не раз была на этих концертах. Дочка всегда очень расстроена, что должна выступать, а не сидеть в зале со своим классом. Им любой поход, в театр, на концерт, уже событие и они рады, что помимо школы могут встретиться классом. Но может это нам так повезло, что дети между собой хорошо дружат.
Дмитрий Тт
30 мая 2021 в 18:36 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, вы будете работать бесплатно?
Ирынка Нярэй
1 июня 2021 в 10:45 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, нет, поэтому я и не учитель. После всех поборов остаётся почти бесплатная работа))
macArdRi
1 июня 2021 в 13:51 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, "Надо выкупить" - это принуждение. Не принуждение это "есть билеты на ...., нужны?" или "кто хочет, может купить билеты ....". В магазине к вам продавец обращается как, "надо купить эту финтифлюшку"? Или все же вежливо рекомендует? Вот и разница между принуждением и его остутствием.
Не, я то конечно могу сделать лицо кирпичом и сказать - вам надо вы и сами выкупайте, а я ваши билеты в гробу видал, но не все такие толстокожие как , и могут вырубать эмпатию.
id7495
30 мая 2021 в 09:41
А нас в этом году не заставляли.
Мама Стифлера
30 мая 2021 в 09:42
Не хотите - не идите...
Николай Хулиганов
30 мая 2021 в 11:17
и все таки я вижу огромную разницу между " нам надо" и" есть желающие ?"
id52891
30 мая 2021 в 14:48
..ну что тут скажешь.. какое гос-во, такой и шоу-бизнес...
Кеша Соловьев
30 мая 2021 в 17:07
Ну почему на данном сайте нет дизлайков?!
CheviCheiz
30 мая 2021 в 22:46
Верю в то что комменты детей под этой ,,авторской колонкой,, были более осмысленными .
За остальных высказавшихся берет испанский стыд.