Авторская колонка: про железных коней

12 июня 2021 в 08:57
Поделиться
Класснуть
Отправить

Лето пришло, а вместе с ним на улицы «повыкатывали» своих железных коней: велики, самокаты, моноколёса, лонгборды и всякое-всякое... На тротуарах всё меньше места для тех, кто по привычке передвигается на своих двоих.

Я тоже часто гоняю по нашему прекрасному сити или на электросамокате или на велике. Несмотря на то, что стараюсь никому не мешать — понимаю, что всё равно мешаю. Вот буквально на днях чуть не снесла тётю с сумками, которая резко сменила траекторию движения и кинулась под самокат. Никто не пострадал — всё благодаря моей отменной реакции (шутка если что). В итоге мы с тётей раскланялись в обоюдных извинениях и разошлись-разъехались. Но это скорее удачное стечение обстоятельств, что обошлось без жертв.

Но чем больше «летнего» транспорта — тем больше травмированных.

В больших далёких городах уже задумываются о запретах на электросамокаты. Точнее хотят отрегулировать их использование, скорости и вес. Но в тех же больших городах практически везде есть велодорожки... ну почти.

В Витебске нет ничего. Только один единственный общий тротуар.

Не удивлюсь, если через год или около того и здесь местные власти решат ввести ограничения на использование такого транспорта. А пока мы все ютимся на одном кусочке заасфальтированной дороги... Но проблема ведь не в самокатах по факту, так ведь?

Вам мешают люди на самокатах, велосипедах, моноколёсах на тротуарах?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

17 комментариев
Мама Стифлера
12 июня 2021 в 09:20
И в самокатах дело, и в людях
Когда идёшь по Витьбе с детьми, например, на дамбу, не хватает зла. Дети носятся вокруг, играют, не хотят идти за ручку, все-таки не по городу идут, а на речку пришли, на пешеходную зону. А ты орёшь, как белуга, каждые две минуты :"Осторожно!!! Велосипед!!!", и мимо вас, чаще на бешеной скорости, проносится некто, да ещё с каким-нибудь патефоном на боку, орущим на всю Ивановскую.
И кагбэ понимаю, что кто-то хочет не пешком, а на великие или самокате, плюс тут же прокат.
Но почему тогда мало кто соблюдает правило - каждый по своей дорожке, а едут, как хотят? И, кстати, на той же витьбе пешеходная дорога такая, что одному чуть ли не боком можно пройти. А для велика - широкая. Почему для транспорта не сделана отдельная зона? Ведь люди гуляют и с детьми, и с животными, а приходится постоянно шугаться. Почему все через букву ж?..
Татьяна Татьяна
12 июня 2021 в 09:22 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да, если бы они сделали велодорожку отдельно, то и проблемы такой не было. Каждый по своей. А тут и пешеходы могут не по своей гулять и велики ездят как хотят. Не все, конечно, но проблема есть.
CheviCheiz
12 июня 2021 в 09:27 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, в европе вело от пешей тоже только цветом разделяют , но если идешь по вело и милиционер увидит попросит гулять по пешей .
Мама Стифлера
12 июня 2021 в 09:28 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, согласна.
Вроде идёшь с детьми подышать воздухом, а дергаешься и дёргаешь их чаще, чем в городе (
Татьяна Татьяна
12 июня 2021 в 09:49 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, да, в Европе такой проблемы нет) Но мы же не Европа.
Дмитрий Тт
12 июня 2021 в 12:36 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, в польше нет отдельных, выделены цветом и каждый идёт или едет по своей, только наши туристы прутся куда глаза глядят...
Кеша Соловьев
12 июня 2021 в 20:26 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, А если у нас милиционер попросит перейти вас на дорожку по назначению, будет как в Европе или будет хай - плохая милиция?
Мама Стифлера
12 июня 2021 в 20:48 ответ Кеша Соловьев
Татьяна, пусть тогда и велисапедистов гонит на свою дорожку, я не против)) Может быть, тогда в пешеходной зоне можно будет даже позволить себе такую роскошь, как наушники)
Татьяна Татьяна
12 июня 2021 в 22:30 ответ Кеша Соловьев
Татьяна, меня не попросят)) Я хожу там, где для пешеход, а если на велике - там, где для велика. У меня, почему-то, со зрением все хорошо)
CheviCheiz
12 июня 2021 в 09:22
Один небольшой ребенок, на большом и красивом велосипеде , ,,удачно,, вьехал мне в ногу ) на которой в кармане естественно был телефон....( брать его за ухо тащить к родителям ..ну такое себе ) решил для себя дядь сам виноват не увидел опасность попал на 350 р за замену экрана ) как в армии вспышка справа - падай в сторону))
Dzianis
12 июня 2021 в 10:08
Да, тротуар - для пешеходов!
Светлана Котова
12 июня 2021 в 11:54
Мешают, но да, потому что нет выделенных цветом полос например. Но ещё больше мешают те, кто на самокатах ездит в помещениях (магазины, офисные здания) и при этом еще возмущаются, если сделать замечание. Ля, ну может на машине за молоком заезжай в магазин сразу, а чё нет-то?
Дмитрий Тт
12 июня 2021 в 12:37
Вдоль билева выделили полосы для велосипедистов и пешеходов и что толку, прутся где хотят
Татьяна Татьяна
12 июня 2021 в 13:46 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, просто провели белую линию, а цветом у нас нигде не выделено. Поэтому и толку нет от этих полос
Дмитрий Тт
12 июня 2021 в 15:19 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, какая разница линию или цветом??? Цвет. В польше тоже не сильно видно, где людям ходить серая плитка, а где велосипеды - красная. Если бы и цветом разукрасили, что у нас бы соблюдали???
Aleksei81
12 июня 2021 в 17:03
Какие такие споры... Вот смотрю на тех,кто самокатит,и радуюсь за них... Самого бы самокат не потянул! А их тянет! Особенно девушки радуют...
id52891