Авторская колонка: «Как перестать переживать из-за собственного возраста?»

19 июня 2021 в 07:55
Поделиться
Класснуть
Отправить

Возраст. Искренне завидую людям, которых не парит собственный возраст.

Сначала ты ребёнок, потом ранняя юность, потом приятная молодость, а потом какой-то резкий скачок от 25 к 30, от 30 и дальше...

У меня есть тараканы по поводу тех цифр, которые написаны у меня в паспорте. Вроде ещё вчера мне было 19, потом трах-тибидох, ахалай-махалай и мне 30+.

В целом жизнь-то стала даже лучше. Ну я это осознаю и понимаю. Понимаю, что всё ещё молодость, только уже такая осознанная. Я по-прежнему могу поехать на рейв к морю, но теперь дома меня ждёт не мама, а свои собственные достаточно взрослые дети. Но всё равно цифры очень сильно парят.

Парят и зеркала. Иногда вот смотришь - вроде это ж ты, но нефига...

Когда я не вспоминаю о числе, то чувствую себя прекрасно. Во мне всё ещё горит жажда жизни, мне интересно всё новое, я не закрываюсь от мира печальной бытовухой, но блин 30+. Боюсь, что те, кто помоложе смотрят и думают "во старуха даёт!".

Недавно познакомилась с бабусей своего мч. Ей 92 года. Живёт в лесной глуши на хуторе совершенно одна. У неё лошадки, козочки, коровки и бычок... Она абсолютно здорова, её дети сами давно состарились, у некоторых её внуков уже есть свои внуки. И она абсолютно органична в своём возрасте. Такое чувство, что у него её нет. А юность, зрелость - как будто их и не было в её жизни. И для неё я фактически ребёнок со своим возрастом. Она сказала мне, что у меня ещё вся жизнь впереди. Что в моём возрасте она ещё двух детей родила, что старость это внутренне состояние и не стоит бояться редких морщин... А ещё сказала, что жизнь такая короткая, что тратить время на подсчёт цифр - пустая трата драгоценного времени.

Среди моих друзей и знакомых немало тех, кто тоже впадает в некое подобие печали и уныния, когда речь заходит о возрасте. Один приятель, которому недавно стукнуло 40, признался, что с трудом принял этот рубеж. Кто-то даже обращается к психологам, чтобы те помогли достойно входить в каждый новый возрастной отрезок.

Я понимаю, что на фоне глобальных проблем, возраст - это мелочь и ерунда, но всё же иногда становится не по себе от того как быстро пролетает жизнь и как незаметно подкрадывается такая страшная старость...

Вы боитесь старости?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

10 комментариев
CheviCheiz
19 июня 2021 в 08:53
где мои семнадцать лет и где меня сегодня нет)
Aleksei81
19 июня 2021 в 08:59
Да что там возраст... Я вот уже совсем не Апполон,а все равно,когда ко мне обращаются,мол,мужчина,я с замедлением догоняю,что это ко мне... Ну не чувствую я себя на свои годы-гады! А ещё тяжелее принять факт,что твои собсна ровесники,с которыми с песочницы рос и школы за одной партой сидел,и с пар в универах убегал,уже тоже родители... И дети у многих уже,что женихи,что невесты... А для тебя они все те же, нестареющие сябры!
CheviCheiz
19 июня 2021 в 09:07
Кстати , пенсионный возраст все поднимают по идее надо и в бальзаковском сдвигать границы)
Валерия Фризен
19 июня 2021 в 10:40

Нет, не переживаю))))))))))))))))))))))))))))

Николай Хулиганов
19 июня 2021 в 12:37
у меня иногда спрашивают на мед комиссиях или еще где сколько вам полных лет и я каждый раз подвисаю....ммм нада вспомнить посчитать... все удивляються как так не знаеш своего возраста..да не знаю и считаю все проблемы из за цифр которые люди держут в голове.ой мне 25 -30-45 я уже стар(ая) ...мне лет столько на сколько я ощущаю себя а не сколько записано в паспорте.
Наталья Кекс
19 июня 2021 в 15:00
а мне лет в 28 лет не хотели продавать алкоголь, паспорт спрашивали на кассе. ну я тогда еще и не накрашена была . думаю,вот оно счастье..)))))
CheviCheiz
19 июня 2021 в 18:30 ответ Наталья Кекс
Наталья, вспомнил в тему , раз в ВП брал корм собакам и кассир тщательно на просвет изучала купюру ....даже спросил ее тетя в чем логика тип если я подделал купюру и лучшее что смог придумать купить на нее собачий корм?)))
id40101
19 июня 2021 в 23:08
Автор, вы знакомы с очень классной 92-летней бабулей и не было бы у вас другой печали, как ваш возраст. Абсолютно не парюсь относительно своих "шастнадцати" :).
Наталья Витебск
20 июня 2021 в 11:51
Живите сегодняшним днем,радуйтесь каждому рассвету и не накручивайте себя.
Мама Стифлера
22 июня 2021 в 13:06
Боюсь, что те, кто помоложе смотрят и думают "во старуха даёт!".

Так что страшнее: окружающие, считающие вас старухой, или все-таки собственное мироощущение? Судя по всему, у вас с ним все ок: жизнь-то стала даже лучше. Ну я это осознаю и понимаю. Понимаю, что всё ещё молодость, только уже такая осознанная. Я по-прежнему могу поехать на рейв к морю, но теперь дома меня ждёт не мама, а свои собственные достаточно взрослые дети. - и далее по тексту..

Да, время летит быстро, сама поражаюсь. Но раз вы чувствуете себя более умной, зрелой, нашли свое место в жизни, ничо не болит - так о чем париться? ;)

Если же речь идет о сравнивании себя с другими, то здесь, имхо, все еще проще. Всегда найдется тот, кто моложе, красивее, фигура лучше и прочее. Даже у мисс Вселенной. Красота - она в глазах смотрящего. Сейчас вы для кого-то "старая кляча", в 25 вы были "клячей" у 20-летних, в 20 - у 16-летних, и т.д. Может, ну их всех, живите и получайте удовольствие, у вас же хорошо получается))