Может ли ИП обратиться к нотариусу с заявлением о совершении исполнительной надписи, если должнику была отправлена претензия, но он её не получил?

Игорь
23 января 2020 в 15:46

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Я ИП. Должнику-физлицу заказным письмом с уведомлением отправлена претензия о погашении задолженности (должен мне за аренду строит. оборудования). Прошел месяц, он письмо так и не получил (была попытка доставки, а потом пролежало на почте).

Могу ли я обратиться к нотариусу с заявлением о совершении исполнительной надписи, если должнику претензия была отправлена, но он её не получил, потому что не хотел?

Спасибо!

Напсикова Светлана Александровна
24 января 2020 в 08:36
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте.

Согласно пункту 25 Перечня документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи, взыскатель должен направить письменное предупреждение должнику о необходимости уплаты денежных средств и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи. На документе о расчете суммы задолженности, который представляется нотариусу, Вы должны указать дату извещения должника. Поэтому, если он не получил Ваше письмо, то считается, что должник должным образом не извещен. Исполнительную надпись нотариус не может совершить.

Контакты специалиста:
Адрес: пр-д Гоголя, 11 Телефон: +375 (212) 67-95-84 Все контакты
Чтобы комментировать, .