Положен ли имущественный вычет при реконструкции дома?

Алена
20 сентября 2018 в 01:35

Стою на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий с марта 2018 года. В собственности имею дом в деревне, мы с мужем самостоятельно осуществляем реконструкцию данного дома, без привлечения застройщиков, в июне этого года взяли кредит в банке на реконструкцию.

Выполняются работы по подведению газа, внутренняя отделка. Есть справка о стоимости реконструкции 80 000, кредит взяли 20 000. Имею ли я право на имущественный вычет и какие нужны документы?

Фоминова Анжелика Валериевна
21 сентября 2018 в 13:29
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Алена!

Согласно части седьмой подпункта 1.1 пункта 1 статьи 166 НК при строительстве одноквартирного жилого дома без привлечения застройщика или подрядчика расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства, указанной физическим лицом в заявлении, представляемом налоговому агенту (налоговому органу).

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически понесённых и документально подтвержденных расходов на строительство одноквартирного жилого дома.

Имущественный налоговый вычет предоставляется только в размере расходов, понесённых на электро- и водоснабжение в период строительства жилого дома. Расходы по газификации жилого дома не учитываются в качестве расходов при применении имущественного налогового вычета.

Перечень предоставляемых документов прописан в ст.166 НК РБ.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 719-40-20 Все контакты
Чтобы комментировать, .