Пожизненно наследуемое владение

Снежана Рай
12 марта 2012 в 10:28
Какие условия для взятия участка в пожизненно наследуемое владение? При каких условиях могут его изъять? Какое максимальное количество земли могут предоставить в пожизненно наследуемое владение?
Получат ли эту землю мои дети и внуки при соблюдении условий предоставления участка?
Кузьминич Инна Михайловна
27 марта 2012 в 10:42
Уважаемая Снежана!
В соответствии с кодексом о земле РБ земельные участки могут предоставляться в пожизненное наследуемое владение гражданам Республики Беларусь:
  • для строительства и обслуживания жилого дома — в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь, когда земельные участки предоставляются без проведения аукциона;
  • для обслуживания принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании жилого дома, зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме;
  • для ведения личного подсобного хозяйства в сельских населенных пунктах, поселках городского типа - зарегистрированным по месту жительства в этих населенных пунктах;
  • для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • для коллективного садоводства;
  • для дачного строительства;
  • для традиционных народных промыслов (ремесел).
Размер земельного участка, предоставляемого в частную собственность, пожизненное наследуемое владение, пользование или аренду для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, устанавливается:
  • в городах — от 0,05 до 0,15 гектара включительно;
  • в сельских населенных пунктах, поселках городского типа — от 0,15 до 0,25 гектара включительно.
Наследование земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении, может осуществляться по закону или по завещанию с учетом требований статьи 53 Кодекса о земле РБ.
Комментирование отключено.