Какая сделка может быть признана мнимой?

Юлия А.
15 апреля 2019 в 08:39

Можно ли признать сделку мнимой, если между матерью и дочерью заключён договор дарения. Акт приёма и передачи составлен не был, счета за квартиру оплачивает мать.

Какая сделка признается мнимой?

Лаптёнок Теймураз Владимирович
15 апреля 2019 в 09:43
Задать вопрос специалисту

Юлия! Добрый день!

В соответствии со ст. 171 Гражданского кодекса Республики Беларусь (с изм. и доп.) «...Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная для вида, без намерения создать соответствующие ей юридические последствия, ничтожна...». Так с целью «признания сделки мнимой и, как следствие — ничтожной» заинтересованное лицо — «Истец» должно обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением в порядке установленном законодательством (ГПК Республики Беларусь).

По результатам судебного рассмотрения (в рамках рассмотрения гражданского дела) искового заявления судом будет вынесено решение с учётом изучения всех обстоятельств дела.

За более подробной консультацией Вам необходимо обратиться к адвокату, который после анализа изложенных Вами устно обстоятельств совершения и исполнения дарения, а также документов подтверждающих факт дарения, сможет дать предварительную правовую оценку возможности признания дарения — мнимой сделкой — в Вашем конкретном случае.

Контакты специалиста:
Адрес: г. Московский пр-т, 64А, каб. 3 Телефон: +375 (44) 707-10-00 Все контакты
1 комментарий
Tatsa
15 апреля 2019 в 09:44
Спасибо огромное,за такой подробный ответ!
Чтобы комментировать, .