Может ли инспектор требовать отмечаться бывшего заключённого?

Андрей
19 марта 2017 в 18:21

Был осуждён по ст. 317 ч. 1 прим. Наказание отбыл без нарушений, по истечении срока в РОВД сказал инспектор, у которого я отмечался, в течение 5-ти лет каждые 2 месяца я должен ходить на отметку ещё в течение года после отбытия наказания!

Правомерны ли его действия, и почему я, отбыв наказание, в принципе должен отбывать его ещё 1 год?

Рябушко Олеся Витальевна
20 марта 2017 в 13:33

Добрый день, Андрей.

За лицом, осуждённым за тяжкое или особо тяжкое преступление, а равно за лицом, осуждённым в порядке, предусмотренном статьями 77, 78, 79 или 117 Уголовного кодекса, а также за лицами, условно-досрочно освобождёнными от отбывания наказания, в течение неотбытой части наказания осуществляется профилактическое наблюдение.

Если Вы полностью отбыли наказание в виде ограничения свободы без направления в ИУОТ, то нет оснований осуществления в отношении Вас профилактического наблюдения.

Комментирование отключено.