Если прописать ребёнка бывшего мужа, сможет ли на что-то претендовать его мать?

Татьяна
17 августа 2018 в 12:00

Здравствуйте!

У мужа от первого брака есть ребёнок (11 лет). Мы с ним прописаны в квартире, которая оформлена на мою маму (куплена по договору в новостройке). Мама прописана в другой квартире. Нам нужно прописать его ребёнка от первого брака.

Нужна ли для прописки моя мама? Или только тот, кто приписан? И если мы пропишем ребёнка мужа от первого брака, то сможет ли его бывшая жена на что-то претендовать потом?

Спасибо!

Липская Анна Ивановна
17 августа 2018 в 20:49
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 1 ст.157 Жилищного кодекса Республики Беларусь члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, имеют право: пользоваться жилым помещением наравне с собственником жилого помещения, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением; предоставить право владения и пользования жилым помещением без согласия собственника жилого помещения своим несовершеннолетним детям. На предоставление права владения и пользования жилым помещением другим гражданам требуется письменное согласие собственника жилого помещения. Рекомендую еще по этому вопросу проконсультироваться у паспортиста.

На данный момент, пока собственником квартиры является ваша мать, у бывшей супруги вашего мужа нет никакого права претендовать на долю в праве на указанную квартиру.

Контакты специалиста:
Адрес: пр-т Московский, 64а Телефон: +375 (212) 22-10-14 Все контакты
1 комментарий
Аноним #97d
20 августа 2018 в 08:36
Спасибо Вам большое!!!
Чтобы комментировать, .