Нужно ли прикладывать к ТТН реестр розничных цен?

Алексей
15 марта 2017 в 11:59

Добрый день. ЧУП, розничная торговля, УСН без бухучёта. Слышал, что реестр розничных цен к ТТН на приход товара отменили, документального подтверждения не могу найти.

Спасибо.

Обязательно ли к ТТН на приход товара должен быть реестр розничных цен?

Бузёнок Наталья Мразовна
15 марта 2017 в 14:12
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Алексей!

Для организаций, ведущих бухучёт реестр розничных цен (иной документ, содержащий сведения о торговой надбавке) составляется на обязательно на основании п. 1 главы 10 Закона о бухгалтерском учёте и отчетности.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь».

Пункт 2.11. Юридические лица обязаны составлять экономические расчёты, подтверждающие уровень отпускных цен (тарифов), на товары (работы, услуги), включённые в перечень, определённый в пункте 1 настоящего Указа, за исключением:

  • юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения и ведущих учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения;
  • юридических лиц, применяющих фиксированные цены (тарифы), установленные в соответствии с законодательством;
  • крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • юридических лиц при реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции;
  • юридических лиц при реализации товаров (работ, услуг) на биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа».

Исходя из вышеизложенного, ЧУП без бухучёта реестр розничных цен могут не составлять.

С уважением, ЧП «ЛюксБаланс»

Контакты специалиста:
Адрес: Витебск, ул. Правды, 8а, каб. 204 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
Чтобы комментировать, или войдите через ВКонтакте.