Как заполнить декларацию по сделке с резидентом Литвы?

Светлана
15 апреля 2017 в 20:40

ООО с НДС. Оказали в январе 2017 г. услугу резиденту Литвы по разработке программного обеспечения. Выписали им акт выполненных работ от 13.01.17.

  1. Признаётся ли в данном случае местом реализации РБ?
  2. Должны ли они (Литва) как-то нам предоставить заявление об уплате косвенных налогов (как с РФ)?

Т.е. не ясно, мы указали ставку НДС 0%, и теперь как заполнять по данной сделке декларацию по НДС?

Бузёнок Наталья Мразовна
18 апреля 2017 в 09:54
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Светлана!

Объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее — НК).

В соответствии с подп. 1.5 ст. 133 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя осуществляется на территории Республики Беларусь и (или) местом их нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь и ими выполняются работы, оказываются услуги, реализуются имущественные права (за исключением имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности), не предусмотренные подп. 1.1−1.4 п. 1 ст. 33 НК.

Теперь предстоит выяснить, являются ли переданные Вами заказчику права на объекты интеллектуальной собственности имущественными, или не имущественными. Авторам результатов интеллектуальной деятельности принадлежат в отношении этих результатов личные неимущественные и имущественные права. Право авторства (право признаваться автором результата интеллектуальной деятельности) является личным неимущественным правом и может принадлежать только лицу, творческим трудом которого создан результат интеллектуальной деятельности (Гражданский кодекс РБ).

Если права, переданные Вашей организацией Заказчику не являются имущественными (что вероятнее всего), и поскольку подп. 1.1−1.4 п. 1 ст. 33 НК данные виды услуг не предусмотрены, то при оказании таких услуг налогоплательщиком Республики Беларусь местом их реализации признается территория Республики Беларусь.

Таким образом, следует начислить и уплатить НДС, если, конечно Ваша организация является плательщиком НДС.

Советую Вам обратиться в налоговый орган с письменным запросом, изложив все нюансы сделки, с учётом изложенного выше.

С уважением, ЧП «ЛюксБаланс»

Контакты специалиста:
Адрес: Витебск, ул. Правды, 8а, каб. 204 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
Чтобы комментировать, или войдите через ВКонтакте.