Как вести книгу учёта товара ИП на ОСН без НДС?

Сергей
18 апреля 2017 в 22:43

Добрый день. Спасибо вам за вашу помощь. Очень всё конкретно, понятно и по делу.

Я ИП (ОСН, без НДС, розница). В будущем планирую и оптовую торговлю. Свою деятельность начал в марте 2017. Торговля искусственными цветами, лампадки и т.д. Жена в декрете, ребёнку 2 года, плачу за кредит на строительство 60 руб. в месяц. Аренда 400 руб. Закупил товара на 3 000 руб. Выручка составила 700 руб.

Можно ли примерно установить надбавку, скажем, 20 процентов? И в книге учёта товаров в конце квартала одной строкой прописать, что товар реализован на 583 рубля? Остаток нереализованного товара — 2417. Т.е. указывать без конкретизации по реализованному товару.

В таком случае в этом квартале у меня будут профессиональные вычеты 583 + 400 = 983. Стандартные вычеты 27 + 27 + 93 (на себя, т.к. доход не превышает 1 687 в квартал). Имущественные — 60.

Итого 983 + 147 + 60 = 1 190, выручка — 700. 490, я так понимаю, переносится на следующий квартал.

  1. Можно ли вести книгу учёта товара описанным способом?
  2. Как надо указывать вычеты в декларации: всю сумму 1 190, или в пределах выручки? Если в пределах выручки, то имеет ли значение, какие вычеты брать в первую очередь?
Бузёнок Наталья Мразовна
19 апреля 2017 в 20:01
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Сергей!

Если не хотите вести учёт реализованного товара по каждой номенклатуре, то можно вести учёт с применением среднего процента торговых надбавок. Вверху справа на страничке задайте в поисковой строке эти волшебные слова и посмотрите ответы.

Надбавки ИП официально не устанавливают, так что регулируйте как хотите, хоть 0%.

Выручка 700 должна быть пробита по чекам КСА или оформлена квитанциями (в случае, если КСА не обязателен).

Теоретически расчёт правильный. Сначала вычитаются вычеты стандартные, социальные и имущественные, а затем профессиональные, к которым относится покупная стоимость товара (п. 3 ст. 156 НК). Только следует помнить, что покупная стоимость реализованного товара не использованная к вычету в текущем году на следующий год не переносится (намек про торговые надбавки).

В налоговой декларации указываются суммы в пределах начисленного дохода. То есть с минусом быть не должно.

С уважением, ЧП «ЛюксБаланс»

Контакты специалиста:
Адрес: Витебск, ул. Правды, 8а, каб. 204 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
Чтобы комментировать, или войдите через ВКонтакте.