Может ли работодатель не продлить контракт по основному месту работы, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком?

Аня Шкредова
20 августа 2019 в 08:35

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, оформлен по основному месту работы. Находясь в декрете, вышла на 0.5 ставки по внутреннему совместительству, заключён контракт до исполнения ребёнком 3-летнего возраста. По основному месту работы 1 августа истёк контракт, и наниматель не уведомил об этом.

Значит ли это, что меня уволили по основному месту работы? Может ли в моей ситуации работодатель не продлить со мной контракт по основному месту работы?

Куракова (Мазиева) Мария Александровна
20 августа 2019 в 11:07
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Анна!

Согласно пункта 5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 г. № 1476 с работающей женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, контракт должен быть продлен не менее чем до окончания такого отпуска.

Согласно статье 268 Трудового кодекса Республики Беларусь расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме определенных случаев (перечислены в указанной статье).

Таким образом, наниматель не должен был вас увольнять и должен был продлить либо заключить новый контракт на срок не менее, чем до достижения ребенком трех лет.

Также, обращаю ваше внимание, что в соответствии с указанным выше Положением, наниматель с согласия матери, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Отсюда следует, что после прекращения у вас отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, наниматель с вашего согласия заключает (продлевает) с вами контракт до достижения ребенком пяти лет.

Контакты специалиста:
Адрес: пр-т Фрунзе, 81/24, офис 2 Телефон: +375 (29) 899-07-64 Все контакты