В каких случаях человек имеет льготы при оплате налогов на дом?

Светлана
27 августа 2019 в 16:07

Добрый день, Мария Александровна!

Мне 63 года, имею социальную пенсию 115 руб. Сыну 19 лет — студент БГУ (бюджетное). Муж — офицер запаса, живёт временно в РФ. Есть старший сын. Ему 42 года, женат. Проживает в Минске.

Имею ли я какие-нибудь льготы при оплате налогов на дом? Возьмут ли моего сына на срочную службу?

Куракова (Мазиева) Мария Александровна
29 августа 2019 в 21:45
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Светлана!

За разъяснением вопросов налогообложения обратитесь, пожалуйста, в налоговую инспекцию.

Что касается призыва Вашего сына на срочную службу, то согласно ст. 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе и не находящихся на полном государственном обеспечении, — при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве, альтернативную службу.

Согласно этой же статье нетрудоспособными родителями считаются отец и мать, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, отец и мать —инвалиды I или II группы независимо от возраста. В случае если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.

Контакты специалиста:
Адрес: пр-т Фрунзе, 81/24, офис 2 Телефон: +375 (29) 899-07-64 Все контакты
2 комментария
id41008
30 августа 2019 в 16:11
Спасибо
Я поняла, что все вопросы в военкомат
Общее положение я знаю.
Мария Куракова
30 августа 2019 в 16:22 ответ id41008
id41008, верно, решение о том, предоставить отсрочку от призыва или нет, принимают в военкомате. Ваш сын может обратиться в военкомат с таким заявлением в письменной форме либо просить об этом лично в устной.