Какой % от пенсии могут высчитывать?

Марина
29 августа 2019 в 16:28

Добрый день, Мария Александровна!

Ситуация такая: женщина оформилась работником по уходу за лицом достигшим 80 летнего возраста и осуществляла за ним ежедневный уход. Потом ее уговорили пойти на почту почтальоном, где она работала ранее на 0.25 ставки, оформление было не по трудовой книжке, но зарплату она получала, это было в 2014 году и ей сказали, что так можно (так как это всего 2 часа). Так она отработала год и уволилась. Сейчас женщина оформляет пенсию и ей сказали, что это было нарушением договора по уходу, и сейчас из ее пенсии будут высчитывать всю сумму полученных денег от органа по соц.труду за этот период, хотя фактически уход она осуществляла, а за 0.25 ставки получала меньше. Прочитала, что имеют право удерживать до 20 процентов. Допустим, если пенсия 200 руб, а высчитают 20%, то на проживание останется всего 160 руб.

Какой % от пенсии могут высчитывать? Какая минимальная пенсия должна оставаться у нее? Есть ли вина РУПСА в том, что они знали о том, что женщина осуществляет уход и оформили не по трудовой? Можно ли из пенсий удерживать доход от почты, а не пособия?

Куракова (Мазиева) Мария Александровна
29 августа 2019 в 22:24
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 108 закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» в погашение возникшей в Вашей ситуации задолженности может быть удержано не более двадцати процентов пенсии.

По моему мнению, вины РУПСА в данной ситуации нет, поскольку условия заключенного с женщиной договора об уходе за престарелым их не касаются.
Поскольку в описанной ситуации, при условии признания договора об уходе недействительным, будут считаться незаконно полученными суммы по договору об уходе, то и оснований для удержания суммы дохода, полученного от почты не имеется.

Контакты специалиста:
Адрес: пр-т Фрунзе, 81/24, офис 2 Телефон: +375 (29) 899-07-64 Все контакты