Какие права по закону есть у женщины при выходе на работу из отпуска по уходу за ребёнком? 

Марина
30 августа 2019 в 13:13

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

Какие права по закону есть у женщины при выходе на работу? Если уволиться и находится с ребёнком до школы, как это отражено в законе о тунеядстве?

Мазиева Мария Александровна
3 сентября 2019 в 23:58
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Марина!

В главе 19 Трудового кодекса Республики Беларусь прописаны гарантии для женщин и работников, имеющих семейные обязанности. Ознакомиться с которой Вы можете самостоятельно.

Согласно п. 3 Положения О порядке отнесения трудоспособных граждан к незанятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. №239 занятыми в экономике, в том числе, считаются являющиеся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) и воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 899-07-64 Все контакты
Чтобы комментировать, .