Что делать ИП, если должник по договору «о возложения исполнения обязательств на третье лицо» возложил часть своих обязательства по оплате на третье лицо?

Сергей
29 ноября 2019 в 08:03

Здравствуйте!

Я ИП, 5% УСН. КУДиР. По оплате. Нужна ваша помощь в таком вопросе. ОДО «1» наш должник и без нашего ведома по договору «о возложения исполнения обязательств на третье лицо» возложил часть своих обязательства по оплате на третье лицо на ООО «2» . Мы с этим не согласны, так как ООО «2» и так нам должен ( ранее по договору перевода долга ОДО «1» уже перевел свой долг на ООО «2») и не оплатили до сих пор долги, и мы думаем подавать на ООО «2» в суд. Договор подписали между собой «должник ОДО «1» и третье лицо ООО «2». Имел ли право ОДО «1» без нашего ведома заключать такой договор. Мы об этом договоре узнали случайно из акта сверки, не кто даже не поставил нас в известность. И ОДО «1» считают что эту сумму они нам уже не должны и отказываются платить. Как нам поступить в этой ситуации?

Должник без нашего ведома по договору «о возложения исполнения обязательств на третье лицо» возложил часть своих обязательства по оплате на третье лицо. Как нам поступить в этой ситуации?

Куракова (Мазиева) Мария Александровна
29 ноября 2019 в 09:44
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 1 ст. 294 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Договор «о возложении исполнения обязательств на третье лицо» не является договором, в котором происходит перемена лиц в обязательстве. Таким образом, Вам необходимо предъявлять требование об оплате долга в адрес ОДО «1» и отказ ОДО от исполнения обязательств является неправомерным.

По ранее же заключенному договору перевода долга Вам необходимо предъявлять требование об оплате долга к ООО «2», поскольку названный договор предусматривает перемену лиц в обязательстве. Однако, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 362 Гражданского кодекса Республики Беларусь, перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Таким образом, если должником не было получено согласие Кредитора на перевод долга, договор может быть оспорен и признан недействительным.

Контакты специалиста:
Адрес: пр-т Фрунзе, 81/24, офис 2 Телефон: +375 (29) 899-07-64 Все контакты