Как вернуть деньги или товар после оплаты?

Андрей
19 февраля 2016 в 12:11

Здравствуйте!

В феврале 2015 года был заключён договор на поставку товара. Договор был направлен мне по электронной почте, я его подписал и направил обратно поставщику по почте. На следующий день он попросил меня сделать предоплату, я сделал предоплату, товара он мне поставил только на полсуммы предоплаты. Я ему выставлял претензию с просьбой вернуть деньги или поставить товар, а также выслать договор с его подписью, который я ему высылал на подпись. Ответа не было. Как мне сейчас вернуть деньги или товар? Ведь договор он со своей подписью мне не вернул. Какой статьёй я могу руководствоваться по ГК РБ?

Михайличенко Юлия Александровна
19 февраля 2016 в 12:45

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете обратиться в суд за взысканием внесённой предоплаты и штрафных санкций. Прикладывайте к заявлению копии скана договора, копию платёжки, претензионные документы. При необходимости можете в суде предъявить для просмотра электронную переписку. Нет ничего страшного в том, что у Вас нет подписанной поставщиком бумажного экземпляра договора. Руководствуйтесь в первую очередь ст. 457 ГК, а также положениями ГК об оферте и акцепте (гл. 28).

Комментирование отключено.