Могут ли часть обязанностей юриста передать секретарю?

Дарья
10 января 2019 в 13:06

Здравствуйте. Я — секретарь, мне в должностные обязанности директор хочет добавить пункт «ответственный за архив». На данный момент эта функция отражена в должностных обязанностях юриста.

Вправе ли директор перенести обязанности из должностных обязанностей одного лица другому?

Плендукова Алла Александровна
10 января 2019 в 13:59
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Дарья!

  1. Определение штатной численности работников архива, а также установление норм затрат труда на выполняемые в архиве работы установлены пунктами 10−12 Правил работы архивов государственных органов и иных организаций, утверждённых постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 № 143 (далее — Правила). Пунктом 10 Правил установлено, что должностные обязанности, права и ответственность работников архива (лица, ответственного за архив) определяются должностными инструкциями, что подразумевает наличие в штатном расписании организации штатной единицы (или её части) соответствующего функционала и фонда оплаты труда. При определении штатной численности работников архива и расчете бюджета рабочего времени необходимо руководствоваться постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.03.2010 № 45 «Об утверждении межотраслевых нормативов времени на работы, выполняемые работниками архивов организаций».
  2. По существу Вашего вопроса: должностные обязанности работника, включённые в трудовой договор (контракт), являются существенными условиями труда. (ч.2 ст. 32 ТК). Стороны трудового договора (контракта) вправе вносить в него изменения в течение всего срока его действия. Основанием для внесения изменений могут выступать:
    • требование одной из сторон трудового договора (контракта), вытекающее из законодательства;
    • соглашение сторон.

В вашем случае в трудовой договор (контракт) может быть внесено изменение («мне в должностные обязанности директор хочет добавить пункт „ответственный за архив“») только на основании достигнутого между сторонами соглашения. По соглашению сторон могут быть внесены изменения в трудовой договор (контракт) в отношении любых его условий.

Но необходимо учесть, что наниматель по своей инициативе вправе изменить Вам существенные условия труда в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. При этом оформляется предупреждение работника о предстоящем изменении (ч. 3 ст. 32 ТК).

Вы можете отказаться от предстоящих изменений. В случае Вашего отказа от изменения существенных условий труда трудовой договор с Вами будет прекращен по п. 5 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 895-72-72 Все контакты
8 комментариев
Zheanne
10 января 2019 в 14:18
Спасибо. То, что Вы написали в последних трех абзацах - я понимала. Вопрос в том, что если "ответственный за архив" уже прописано в "должностных обязанностях юриста", можно ли эту обязанность перенести в "должностные обязанности секретаря"?
Алла Плендукова
10 января 2019 в 19:12 ответ Zheanne
Zheanne, это возможно. "Перенести обязанности" значит изменить обязанности юрисконсульта и секретаря.
Во-первых, исключить из должностных обязанностей юрисконсульта "ответственный за архив", во-вторых, добавить в должностные обязанности секретаря "ответственный за архив". В первом и во втором случае необходимо соблюсти требования законодательства (смотрите п.2 ответа).
Aleksei81
11 января 2019 в 08:05
Ох, Дарья, как много Вам еще предстоит узнать при осуществлении взаимоотношений работник-наниматель... Здесь по воле нанимателя возможно все! Если что-то не устраивает, можно написать заявление, наниматель, как правило никого не держит... Это уже народный афоризм! П.С. У каждого работника при исполнении обязанностей есть права, пользоваться которыми он не имеет права! Это мой афоризм, кстати... Если согласны, ставьте лайк! спс...
Алла Плендукова
11 января 2019 в 10:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, стоит всегда учитывать, что в трудовом праве, в отличие от других отраслей права, присутствует прерогатива одной из сторон взаимоотношений - нанимателя.
Aleksei81
11 января 2019 в 10:28 ответ Алла Плендукова
Алла, увы... Ну и отсутствие влияния профсоюзов, в котором, впрочем, состоит работник да еще и взносы оплачивает!
Елена Лин
19 января 2019 в 18:21
Подскажите, пожалуйста - обязанности архивариуса можно вменить любому работнику, даже бухгалтеру? А если не согласится, то вон его? Или всё-таки есть определённые требования к образованию?
Алла Плендукова
20 января 2019 в 11:46 ответ Елена Лин
Елена, Каждая организация должна создать архив как структурное подразделение. В целях накопления, хранения, учета и использования архивных документов государственные органы, иные организации создают архивы. (ч.3 ст.12 Закона Республики Беларусь от 25.11.2011 N 323-З (ред. от 17.07.2018) "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь").
Для закрепления задач, статуса архива и других вопросов его функционирования необходимо разработать отдельный локальный нормативный правовой акт, которым, например, может быть Положение об архиве. В положении об архиве считаю необходимым закрепить обязанности работника, ответственного за архив, а также квалификационные требования к таким работникам.
Во многих организациях небольшое количество документов для хранения, отсутствует как таковая необходимость сознания отдельного структурного подразделения и штата работников. Несмотря на это, такое структурное подразделение должно быть в организационной структуре, поскольку обязанность его создания предусмотрена законодательством. Однако штатные сотрудники в архиве могут отсутствовать. Достаточно приказом (иным распорядительным документом) руководителя организации назначить лицо, ответственное за архив. Эта возможность предоставлена п.9. Постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 N 143 "Об утверждении Правил работы архивов государственных органов и иных организаций": «Руководитель архива организации несет ответственность за выполнение возложенных на архив организации задач и функций, распределяет обязанности между работниками архива.
В организации, штатным расписанием которой не предусмотрены штатные должности работников архива, приказом (иным распорядительным документом) руководителя организации назначается лицо, ответственное за архив».
Считаю, что наиболее корректно поступают руководители организаций, которые в структурное подразделение «Архив» штатного расписания вводят должность «заведующий архивом» или другую аналогичную. Принимают на эту должность по совместительству на условиях неполного рабочего времени работника своей же организации, тем самым соблюдают требования законодательства, и одновременно перекладывают на него ответственность за выполнение возложенных на архив организации задач и функций. На должность руководителя архива необходимо принять работника соответствующего квалификационным требованиям установленным Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 N 159 (ред. от 04.01.2018) "Об утверждении выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) "Должности служащих для всех видов деятельности" (далее постановление - 159).
Елена, если в Вашей организации действует Положение об архиве, в котором предусмотрено, что ответственный за архив выполняет функции аналогичные указанным в постановлении 159 по должности «Заведующий архивом», то эти функции должен выполнять работник, соответствующий квалификационным требованиям: «иметь высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы по делопроизводству не менее 2 лет». Не правильно вменить в обязанности любого работника организации функционал, требующий определенной законодательством компетенции.
Елена Лин
20 января 2019 в 19:07 ответ Алла Плендукова
Алла, спасибо!
Чтобы комментировать, .