Может ли ИП купить товар за наличные без ТТН?

Александр
14 апреля 2017 в 19:44

Здравствуйте, являюсь ИП при упрощённой системе налогообложения по продаже стройматериалов.

Имею ли я право купить товар для реализации за наличные, но при этом поставщик ТТН не выдаёт, а даёт только кассовый чек? Если можно, то как вести учёт?

Пракапович Елена Леонидовна
17 апреля 2017 в 09:57
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с подпунктом 1.12. пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь налогоплательщик обязан обеспечивать, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами:

  • подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей, в местах хранения этих товарно-материальных ценностей и при их транспортировке;
  • подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации, в местах реализации.

Перечень сведений, содержащихся в первичных учётных документах, установлен Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учёте и отчетности», который также определяет, что формы первичных учетных документов, включены в соответствующий перечень, утвержденный Советом Министров Республики Беларусь (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2011 № 360).

Таким образом, факт приобретения товаров подтверждается товарной (ТН) или товарно-транспортной (ТТН) накладной независимо от формы оплаты.

Небольшое исключение сделано лишь для ИП-единщиков.

Указом Президента Республики Беларусь от 16.05.2014 г. № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» (подпункт 1.1. пункта 1) определено, что ИП, уплачивающие единый налог при осуществлении розничной торговли товарами, отнесенными к товарным группам, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 296 Налогового кодекса Республики Беларусь, обязаны обеспечить наличие документов, подтверждающих приобретение (поступление) таких товаров, в местах их хранения, реализации и при их перевозке (транспортировке).

Документами, подтверждающими приобретение товаров на территории государств — членов Евразийского экономического союза за наличный расчёт индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог, являются первичные учётные документы, предусмотренные законодательством государства, на территории которого приобретены товары, с приложением к ним кассовых (товарных) чеков, квитанций или других документов, подтверждающих оплату товаров, а также счетов-фактур, если их оформление предусмотрено законодательством государства — члена Евразийского экономического союза, на территории которого приобретены товары.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
Чтобы комментировать, или войдите через ВКонтакте.