Что необходимо оформить ЧУП для смены юридического адреса? 

Сергей
23 января 2019 в 09:49

Хотим в ЧУП сменить юридический адрес. Зарегистрированы в Октябрьском районе г. Витебска, хотим поменять адрес на адрес в деревне (Витебской район).

Какие нужно предпринять действия? Куда сначала обращаться? И сразу ли нужно менять данные в свидетельстве и уставе о месте регистрации?

Спасибо.

Пракапович Елена Леонидовна
23 января 2019 в 18:25
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае в свидетельство о гос. регистрации изменения не вносятся.

В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об изменении места своего нахождения необходимо сообщить в органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — ФСЗН) по месту постановки на учёт (абзац 10 п.26 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 №40). Форма уведомления произвольная. Неуведомление — до 20 базовых величин (ст.23.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Согласно части второй пункта 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утверждённого Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 №1 (далее — Декрет), в случае изменения местонахождения организация в течение 10 рабочих дней со дня изменения местонахождения обязана направить в регистрирующий орган (в Вашем случае это Витебский райисполком, то есть по новому месту нахождения) уведомление по форме, установленной Министерством юстиции.

Форма уведомления — Приложение 17 к постановлению Министерства юстиции Республики Беларусь от 27.01.2009 №8 «О некоторых мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. №1». Неуведомление — до 20 базовых величин (ст.23.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях ).

Уведомить налоговые органы — в срок не позднее 10 рабочих дней со дня изменения места нахождения Неуведомление — от 2 до 20 базовых величин (ст. 13.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Уведомить Белгосстрах -—в месячный срок (абзац 3 п.16 Положения о регистрации (перерегистрации) на Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах» страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 №1294).

Однако организациям, постановка на учёт которых осуществлялась при их государственной регистрации, самостоятельно уведомлять налоговые органы, органы ФСЗН, обособленные подразделения Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» (далее — «Белгосстрах») об изменении места нахождения юридического лица не требуется. Обязанность информирования названных органов лежит на регистрирующем органе (п.12 Положения о порядке взаимодействия регистрирующих органов с республиканскими органами государственного управления и иными органами по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ликвидации юридических лиц (прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей), налоговых и иных государственных органов с банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями с использованием автоматизированной информационной системы «Взаимодействие», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.02.2009 №141.

Целесообразно также уведомить обслуживающий банк, контрагентов и суд (если есть дела на рассмотрении).

Обязанности по внесению изменений в устав в связи со сменой места нахождения Декрет не устанавливает, однако при этом согласно пункта 3 статьи 50 Гражданского кодекса Республики Беларусь место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах. Поэтому для обеспечения достоверности информации целесообразно внести изменения и в устав. Для этого установлена Минюстом соответствующая форма заявления и взимается госпошлина.

Если нужны более подробные разъяснения или помощь в оформлении документации, звоните — буду рада сотрудничеству.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
Чтобы комментировать, .