Разрешено ли законодательно в РБ приходить в кафе со своим спиртным и едой?

Алексей
13 июня 2019 в 11:18

Добрый день.

Разрешено ли законодательно в РБ приходить в кафе со своим спиртным и едой?

Правомерно ли поступает кафе, если за открытие бутылки, принесённой посетителем, кафе берёт «пробковый сбор»?

Пракапович Елена Леонидовна
14 июня 2019 в 09:49
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Алексей!

Приходить в кафе со «своим» и употреблять принесённые с собой еду и алкоголь — совершенно различные ситуации. Запретить проносить в объект общественного питания продукты Вам никто не вправе запретить, а вот употреблять вполне могут. Да, прямого законодательного запрета нет, но также как не установлено и соответствующее разрешение.

Статья 11 Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 г. № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» предоставляет субъектам общественного питания право определять порядок и условия осуществления общественного питания. Кафе вполне может ввести запрет на употребление принесённых посетителями еды и напитков. И это будет обосновано, ведь ответственность за качество и безопасность блюд лежит именно на кафе. Поди потом разберись, что стало причиной плохого самочувствия посетителя.

Вопрос о «пробковом сборе» активно поднимался год-два назад: Министерство антимонопольного регулирования и торговли выступало с инициативой о законодательном регулировании этого вопроса. Но, насколько мне известно, далее обсуждений не зашло. Однако в рамках всё той же статьи 11 вышеназванного закона его существование вполне законно.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
Чтобы комментировать, .