Нужно ли ИП выплачивать взносы в ФСЗН, если он не работает по основному месту работы?

Анна
27 июня 2019 в 10:40

Добрый день!

Являюсь ИП. Взносы в ФСЗН уплачивает за меня наниматель.

Если я буду осуществлять предпринимательскую деятельность в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет и в период этого отпуска не буду работать по основному месту работы, необходимо ли будет уплачивать эти взносы самой?

Пракапович Елена Леонидовна
27 июня 2019 в 11:37
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с частью девятой пункта 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. №40, обязательные страховые взносы в периоды, когда Вы состоите в трудовых отношениях, имеете право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, уплачиваются по желанию плательщика.

Таким образом, в период отпуска по уходу за ребёнком Вы вправе, но не обязаны уплачивать взносы в ФСЗН.

Однако осуществление предпринимательской деятельности в обозначенный период влечёт уменьшение размера пособия на 50% установленного размера — Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Для сохранения 100 % пособия деятельность ИП на период отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет необходимо деятельность в качестве ИП приостановить.

Порядок предусмотрен Положением о порядке приостановления деятельности индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, физических лиц, осуществляющих предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, утверждённым постановлением Совета Министров от 18.10.2013 г. № 919. Заявление подаётся в ИМНС по месту постановки на налоговый учёт.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
Чтобы комментировать, .