Может ли муж пойти в декрет вместо жены, а она открыть ИП?

Владимир
4 сентября 2019 в 11:10

Жена в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Муж не работает, имеет гражданство РФ и регистрацию, которую делает каждый год. Живём в частном доме с участком в 0.25 га и имеем вагончик.

Может ли муж пойти в декрет вместо жены, а она открыть ИП и шить текстильную продукцию. Или если мужу нельзя идти в декрет, то может ли он открыть ИП на себя? Можем ли мы оборудовать пошивочную мастерскую в этом вагоне?

Спасибо!

Пракапович Елена Леонидовна
4 сентября 2019 в 12:14
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с подпунктом 1.2. пункта 1 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» иностранные граждане имеют право на пособие в случае, если на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими уплачиваются обязательные страховые взносы в ФСЗН.

Детали Вы не указываете да и я не специализируюсь на темах, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, поэтому для уточнения рекомендую обратиться в отдел соц.защиты по месту жительства.

Что же касается деятельности предпринимательской, то иностранный гражданин не может быть зарегистрирован в качестве ИП, но вправе создать юридическое лицо (организацию).

В случае регистрации в качестве ИП супруги (если она гражданка РБ), пособие по уходу за ребёнком будет выплачиваться в размере 50%. Планируя осуществлять пошив текстильной продукции, учитывайте, что ряд изделий подлежит обязательному подтверждению качества (сертификации), это, например, постельное бельё, нательное бельё, детская одежда.

Использовать вагончик теоретически возможно при условии соблюдения санитарных и пожарных норм. Также, насколько мне известно, имеются и требования в сфере энергетики, в частности установка отдельного счётчика.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
Чтобы комментировать, .