Может ли ИП сдавать авто своему отцу, который также является ИП?

Алина С.
13 сентября 2019 в 11:35

ИП хочет сдавать своему отцу тоже ИП автомобиль

Можно сдавать авто своему отцу ИП, будет ли считаться эта сделка фиктивной? Можно ли в договоре прописать, что арендодатель заправляет машину топливом, чтобы брать к вычету НДС?

Пракапович Елена Леонидовна
13 сентября 2019 в 12:29
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Алина!

Запрета на заключение сделок между ИП, состоящими в родственных отношениях, нет.

Но в соответствии со статьёй 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь цель осуществления предпринимательской деятельности — извлечение прибыли. Поэтому если Ваши платежи по договору окажутся выше суммы арендной платы и возмещения расходов, то будут вопросы по исчислению налогов.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
Чтобы комментировать, .