Облагаются переводы налогообложению во время действия ИП? 

Галина
1 октября 2019 в 10:17

Добрый день. Елена Леонидовна, ИП розничная торговля УСН 5%, 2 вопроса. Родители помогают и иногда из-за далёкого проживания друг от друга переводят деньги мне карту или переводом на почту

Во время действия ИП облагаются ли такие переводы налогообложению? Второй вопрос, если отправлена посылка, но расчет через наложенный платеж, как правильно по ФСЗН считать рабочий день и платить и за день отгрузки и за день поступления денег?

Пракапович Елена Леонидовна
1 октября 2019 в 11:04
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Галина!

«Родители помогают» — предположу, что денежные средства, поступающие Вам от родителей, не имеют отношения к осуществляемой Вами деятельности и следовательно не учитываются при налогообложении доходов от предпринимательской деятельности.

Суть Вашего второго вопроса мне не ясна. Уточните, о каких посылках речь и в чём их связь с ФСЗН?

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
2 комментария
id61287
1 октября 2019 в 13:35
Уточнение к вопросу .По упращенке 5% заполняется журнал учёта доходов и расходов , где прописывается каждый чек по пересылке товару , а также о приеме денежного платежа за товар . При торговле товара по почте на УСН собирается валовая выручка за 3 месяца и уплачивается налог . На основании налоговых сведений нужно оплачивать рабочие дни ФСЗН . Как узнать какие они считаются рабочие ? . Вот и вытекает вопрос считаются ли дни отправления товара рабочими и нужно ли за эти дни уплачивать проф.взносы ? Я не плачу проф .взносы за месяц , я плачу по факту рабочих дней . А если правильно я понимаю , то рабочими они считаются когда есть поступления , зачисления денежных средств . Подскажите пожалуйста
Елена Пракапович
1 октября 2019 в 14:23
Да, в соответствии с подпунктом 1.2. пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2018 г. № 500 "О государственном социальном страховании" (вступил в силу 31.12.2018 г.) предусмотрена возможность не уплачивать взносы за периоды неосуществления деятельности.
Однако порядок исчисления таких периодов - вопрос скорее к управлению ФСЗН, нежели к юристу...
По моему мнению, любой день, в который Вы делаете в качестве индивидуального предпринимателя хоть что-то (получение / отправка товара или денежных средств), будет рабочим.
Чтобы комментировать, .