Верно ли производить оплату в кассу в белорусских или российских рублях по курсу НБРБ на дату оплаты при работе с Россией?

Ольга
17 октября 2019 в 13:52

Валюта оплаты по договору

Здравствуйте, Елена Леонидовна!

Мы ЧУП, принимаем группу туристов из России. В договоре с российской фирмой прописываем «оплата производится в кассу в белорусских или российских рублях по курсу НБРБ на дату оплаты». Так верно?

Спасибо!

Пракапович Елена Леонидовна
17 октября 2019 в 14:31
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Ольга!

Не могу похвастаться глубокими познаниями в области валютных операций, но полагаю, что подобная схема не соответствует Правилам проведения валютных операций, утверждённых постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72.

Так пунктом 24 названных правил определено, что использование наличной иностранной валюты между субъектом валютных операций — резидентом и субъектом валютных операций — нерезидентом разрешается в случаях, установленных в главе 10 Правил, и среди них нет описанного Вами случая.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
Чтобы комментировать, .