Инструктор ИП открыл ОДО, может ли он работать как инструктор у себя?

Иван
9 февраля 2018 в 09:50
ИП инструктор по обучению вождению зарегистрировал ОДО и стал учредителем автошколы. Может ли учредитель работать в своей автошколе как инструктор ИП? И где почитать об этом? Благодарю.
Пракапович Елена Леонидовна
9 февраля 2018 в 11:29
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Иван!

Давайте предметно разбирать ситуацию!

ИП предполагает оказывать услуги ОДО и при этом является участником этого юридического лица. Если Ваша доля в уставном фонде 20 и более процентов, то Вы — аффилированное лицо общества (статья 56 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее — Закон)).

Если имеется заинтересованность аффилированного лица в совершении сделки, то на заключение такой сделки требуется решение общего собрания участников, принимаемое большинством от общего количества голосов участников хозяйственного общества, не заинтересованных в совершении этой сделки (статья 57 Закона).

Читайте главу 5 Закона.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
4 комментария
Ivan03
9 февраля 2018 в 13:07
Ознакомился. Спасибо, Елена Леонидовна.
Выходит, что два учредителя, являясь инструкторами не могут оказывать ОДО услуги будучи ИП.
Вариантов вижу два:
  1. вводить в состав учредителей еще трех человек (не заинтересованное большинство), проводить решение о заключении договора услуг с ИП протоколом общего собрания и затем исключать этих трех соучредителей. Дважды регистрировать изменения в Устав.
  2. учредители могут своим решением возложить на себя обязанности инструкторов и работать как штатные сотрудники, а не оказывать своей автошколе услуги как ИП.
Верно ли я оцениваю имеющиеся возможности?
Ответить
Елена Пракапович
12 февраля 2018 в 08:19

Здравствуйте!

Вы усложняете!
На рассмотрение общего собрания выносятся два вопроса: первый - заключение договора оказания услуг с ИП Ивановым; второй - заключение договора с ИП Петровым. По первому вопросу голосует Петров, а по второму - Иванов.
Если необходимо принятие в штат, то приём осуществляется не путём принятия решения общим собранием, а путём заключения трудового договора (контракта) и издания приказа директором ОДО.

Если необходима помощь в оформлении документов (как по текущему, так и по иным вопросам), обращайтесь - буду рада сотрудничеству!

Ответить
Ivan03
12 февраля 2018 в 13:06
Благодарю Вас, Елена Леонидовна!
Ответить
Елена Пракапович
12 февраля 2018 в 13:39
Пожалуйста! Обращайтесь!
Ответить
Ctrl + Enter Можно перетащить