Может ли организация выдать подотчёт суммы на покупку основных средств за границей?

Татьяна
27 февраля 2018 в 09:09

Директор ООО (он же и учредитель) приобрёл основное средство за собственные средства (валюта) в Литве. Договор с продавцом оформлен от организации, от продавца получена квитанция, подтверждающая внесение денежных средств, выписана СМR на организацию, оплачены ввозные пошлины и НДС.

Имеет ли право организация выдавать подотчёт суммы на покупку основных средств за границей? Как правильно провести данную операцию по бухгалтерскому учёту?

Крапивенцева Елена Владимировна
27 февраля 2018 в 09:49
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Татьяна!

Направление расходов, на которые разрешено использование наличной иностранной валюты перечислены в пункте 27 Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2007 № 1 Об утверждении Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей.

Если своих расходов там не найдёте, то следует обратиться к подпункту 27.6: «На иные цели при наличии разрешения Национального банка либо в случаях, установленных актами валютного законодательства».

Вам следует обратиться в свой банк. Банки осуществляют валютный контроль.

С уважением, «ЛюксБаланс»

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Шагала, 8а, каб. 204 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
Чтобы комментировать, .