Можно ли перечислять компенсацию без удержания подоходного?

Людмила
27 февраля 2018 в 12:37

Здравствуйте, Елена Владимировна!

ООО, ОСН, торговля. Работник по договору аренды транспортного средства без экипажа в своей организации получает компенсацию за использование авто в служебных целях. Компенсация перечисляется не одновременно с заработной платой, а авансом, а начисляется последним днём месяца.

При перечислении компенсации подоходный не удерживали. При начислении заработной платы в налогооблагаемую базу по подоходному суммировали все доходы работника, т. е и компенсацию, и зарплату. Эта налогооблагаемая база полностью перекрывается имущественным вычетом (там накопившиеся квитанции за 2 последних года).

Можно ли перечислять компенсацию без удержания подоходного, корректируя его вот таким образом в конце месяца? Или это грубое нарушение? Спасибо огромное.

Крапивенцева Елена Владимировна
27 февраля 2018 в 13:13
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Людмила!

Давайте разложим всё по полочкам.

Если, согласно условиям договора аренды, работник получает доходы от сдачи в аренду или компенсацию за использование автомобиля для нужд нанимателя, или компенсацию за износ автотранспортных средств — то такие доходы облагаются подоходным налогом (подп.1.4 п.1 ст.154 НК).

Отражается удержание подоходного налога Д 73, 76 К 68.

Подоходный налог перечисляется одновременно с выплатой дохода физлицу. То есть в день выплаты компенсации. Однако, вследствие того, что применялся имущественный вычет, то значит, налога к уплате нет.

С уважением, «ЛюксБаланс»

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Шагала, 8а, каб. 204 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
Ctrl + Enter Можно перетащить