Можно ли получить вычет подоходного налога, если сын учился в Смоленске? 

Багира Туризм
28 февраля 2018 в 12:51
Мой сын учился в Смоленске заочно платно, обраование высшее, первое, с 2012 по 2017 год. Можно ли получить вычет по подоходному налогу?
Крапивенцева Елена Владимировна
28 февраля 2018 в 13:50
Задать вопрос специалисту

Добрый день, «Багира»!

  1. Если Вы имеете ввиду вычет на иждивенца (вычет 2017 года — 27 рублей ежемесячно) — то можно. Основанием для предоставления работнику стандартного налогового вычета на иждивенца (обучающегося) является справка (её копия) о том, что лицо старше 18 лет являлось обучающимся и получало в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное или первое высшее образование. В такой справке также указывается период, в течение которого данное лицо являлось обучающимся (абзац 4 п.4 ст.164 НК).
    На основании изложенного организация при представлении работником справки, подтверждающей получение его ребенком в дневной форме получения образования первого высшего образования, в том числе в иностранном учебном заведении, вправе применить стандартный налоговый вычет, установленный подп.1.2 п.1 ст.164 НК.
  2. Если Вы имеете ввиду вычет в размере стоимости обучения — то нет. Вычет на обучение предоставляется только обучающимся в учреждениях образования Республики Беларусь (п.3 ст.165 НК).
  3. В случае, если вычеты на иждивенца не применялись, то пересчитать налог можно только за 3 года назад. По состоянию на сегодняшнюю дату, пересчитать налог к возврату можно с марта 2015. В 2015 году вычет составлял 210 000 рублей, в 2016 году 240 000 рублей, в 2017 — 27 рублей.

С уважением, «ЛюксБаланс»

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Шагала, 8а, каб. 204 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
2 комментария
Наталья Ахтариева
28 февраля 2018 в 15:06
Спасибо за оперативный ответ,а если сын сам платил за учебу?
Ответить
Люксбаланс Чп
28 февраля 2018 в 15:17

Добрый день, Наталья!

Не важно кто платил, а важно за кого и где. Вычет применяется только при оплате за обучение в учреждениях образования РБ.

Ответить
Ctrl + Enter Можно перетащить