Может ли ИП привлечь к работе более двух наёмных работников по договору подряда?

Николай Сергеевич
6 марта 2018 в 12:53

Добрый день!

ИП, два наёмных работника работают по трудовом договору. Хочу привлекать к работе этих же работников в выходной день. Естественно, с согласия самих работников. И более 12 дней (выходных) в году (ограничение Трудового Кодекса). Планирую привлекать по договору подряда.

Т.е. 2 физических лица будут работать по трудовому договору и выполнять разовую работу по гражданско-правовому договору.

Не будет ли нарушения Указа Президента №222: «индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам»? В ФСЗН мнения расходятся, в МНС — не видят нарушения.

Пракапович Елена Леонидовна
6 марта 2018 в 15:04
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Николай Сергеевич!

Исходя из формулировки пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 г. № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» (Указ № 222 внёс в него изменения), Вами могут привлекать три физлица, а не заключаться три договора. То есть ограничение установлено именно в отношении количества физических лиц, одновременно работающих у ИП.

В связи с изложенным, нарушения я тоже не вижу.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
2 комментария
Николай Сергеевич
6 марта 2018 в 16:28
Спасибо. С наступающим праздником!
Ответить
Елена Пракапович
6 марта 2018 в 16:34
Рада, если мой ответ был полезен! Благодарю!
Ответить
Ctrl + Enter Можно перетащить