Как платить налог при УСН с НДС и без НДС?

Максим
12 июля 2018 в 11:17

Еще небольшой вопрос вот по этому вопросу.

Как быль с уплатой налога при УСН с НДС — 3%, а без НДС — 5%. Какую налоговую ставку при этом применять?

Фоминова Анжелика Валериевна
19 июля 2019 в 17:48
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Максим! Извините за задержку с ответом, не поступают уведомления о поступивших вопросах.

По вашему дополнительному вопросу:

Статья 328. Налоговая база налога при упрощенной системе. Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях настоящей главы признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

  1. В валовую выручку не включаются:
    • 2.2. суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные от выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с настоящим Кодексом (в том числе исчисленные согласно подпункту 7.1 пункта 7 статьи 129 настоящего Кодекса в связи с их излишним предъявлением), за исключением сумм налога на добавленную стоимость, указанных в подпункте 3.6 пункта 3 статьи 175 настоящего Кодекса.

Таким образом, поступления от покупателей в период применения УСН без НДС Вы облагаете налогом 5%, а начисленный НДС вычитаете из суммы выручки.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 719-40-20 Все контакты
Чтобы комментировать, .