Имеет ли право комиссия проводить аттестацию работников каждый год независимо от их желания? 

Торговый-Дом-Керамин-Двина Гвитебск
31 октября 2018 в 10:15

Добрый день, Елена Леонидовна!

Торговое предприятие (ТУП). В штате директор, заместитель директора, бухгалтер, товаровед, заведующий магазином, заведующий складом. А также персонал: 5 продавцов, 3 дизайнера, грузчики.

Проводили аттестацию продавцов и дизайнеров 2 года назад. Комиссию создали из числа администрации. В контрактах сотрудников есть пункт, что наниматель обязан проводить аттестацию работника не реже одного раза в три года. Комиссия хочет провести аттестацию уже сейчас.

Если работники будут против проведения аттестации через два года, а не через три — имеет ли право комиссия проводить аттестацию работников каждый год независимо от их желания? Как провести аттестацию заместителя директора, бухгалтера, товароведа, заведующего магазином и заведующего складом? Фактически комиссию не из кого создавать. Можно ли вообще этих сотрудников не аттестовать (несмотря на пункт в контракте), если наниматель не против?

Пракапович Елена Леонидовна
31 октября 2018 в 14:04
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте!

Законодательство нам говорит «не реже одного раза в три года» (подп.2.3 п.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» и п. 4 Типового положения об аттестации руководителей и специалистов организаций, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2010 № 784). Конкретика — по решению руководителя. И никакого учёта мнения работника. Но логику и здравый смысл никто не отменял.

Пунктом 11 Типового положения об аттестации предусматривается, что аттестационная комиссия назначается из числа руководящих работников и высококвалифицированных специалистов организации. В состав аттестационной комиссии могут входить представители вышестоящих государственных органов (организаций), а также профессиональных союзов. Могут создаваться несколько аттестационных комиссий, специализация которых зависит от особенностей профессионально-квалификационного состава работников, подлежащих аттестации.

Если у вас есть вышестоящие, то всё просто. Если нет, то аттестовать товароведа, заведующего магазином и складом вполне возможно, создав для каждого свою комиссию.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
6 комментариев
Торговый-Дом-Керамин-Двина Гвитебск
31 октября 2018 в 17:00
Значит, чтоб аттестовать бухгалтера, можно создать комиссию: председатель – заведующий магазином, члены: товаровед и заведующий складом? Не понимаю, как перечисленные члены комиссии могут оценить профессиональные качества бухгалтера, если это не их сфера знаний? Разве это правильно?
Ответить
Елена Пракапович
1 ноября 2018 в 08:12
Перечитайте, пожалуйста, мой ответ внимательнее - ни слова о создании комиссии для бухгалтера.
Возможные варианты мной описаны. Вы же должны исходить из реального положения вещей, о коих Вы умалчиваете, как например, наличие вышестоящего органа или организации, представителей которых Вы могли бы включить в комиссию.
Минимум исходной информации всегда влечёт за собой ответ не конкретизированных и гипотетический.
Ответить
Торговый-Дом-Керамин-Двина Гвитебск
1 ноября 2018 в 10:08 ответ Елена Пракапович
Елена, вышестоящей организации нет.
Ответить
Елена Пракапович
1 ноября 2018 в 11:00
Тогда с учётом максимально возможного количества факторов (отсутствие вышестоящей организации, отсутствие сотрудников с должным уровнем профессиональных знаний, повышение работниками квалификации, опыт работы, отсутствие фактов применения дисциплинарных взысканий и фактов привлечения к административной ответственности при осуществлении и др.) попросту откажитесь от аттестации указанны сотрудников.
Ответить
Торговый-Дом-Керамин-Двина Гвитебск
1 ноября 2018 в 11:50 ответ Елена Пракапович
Елена Леонидовна, спасибо большое за ответы!
Ответить
Елена Пракапович
1 ноября 2018 в 11:56
Всегда пожалуйста!
Ответить
ответ