Нужно ли предприятию платить налог на доходы при импорте услуг?

Татьяна
4 декабря 2018 в 15:04

Добрый день! ЧУП на УСН без НДС, ведение КУДиР. В РФ нам оказали услугу по ремонту нашего оборудования (его туда завез и вернул обратно перевозчик).

Какие налоги нам нужно заплатить при импорте услуг? (налог на доходы, НДС).

Крапивенцева Елена Владимировна
4 декабря 2018 в 15:42
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Татьяна!

Местом реализации работ или услуг признаётся территория государства-члена, если работы или услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства-члена (подп.2 п.29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Таким образом, если местом ремонта оборудования является территория Российской Федерации, то НДС в Республике Беларусь от стоимости услуг по ремонту оборудования в России исчислять не следует.

Что касается перевозчика: если перевозчик — резидент РБ, то налога на доходы иностранных юрлиц не возникает. Если перевозчик — нерезидент, то может возникнуть налог на доходы ИЮЛ, если перевозчик не представит вам справку о постоянном местопребывании в своей стране.

С уважением, ЛюксБаланс

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Шагала, 8а, каб. 204 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
Чтобы комментировать, .