Можно ли составить акт внутренней оценки на автомобиль?

Елена
3 января 2019 в 10:44

Учредителем ЧТУП принято решение об изъятии имущества — автомобиля, внесённого в виде вклада в УФ. В организации не ведётся бухучёт.

По какой цене предать это имущество учредителю (остаточную определить не можем)? Можно ли составить акт внутренней оценки?

Фоминова Анжелика Валериевна
4 января 2019 в 15:42
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте Елена! Закреплённое за унитарным предприятием имущество не является его собственностью. Согласно пункту 2 статьи 113 ГК РБ имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Пунктом 3 статьи 280 Гражданского кодекса установлено, что право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются в том числе в случаях изъятия имущества у предприятия по решению собственника.

Для принятия решения об изъятии имущества из хозяйственного ведения унитарного предприятия собственнику коммерческой организации достаточно оформить данный факт решением собственника, в том числе и в ситуациях, когда таким имуществом является неденежный вклад в виде транспортных средств, ранее внесенный в уставный фонд организации.

При фактической передаче имущества от унитарного предприятия собственнику организацией должен быть оформлен первичный учетный документ в соответствии с требованиями ст. 10 Закона №57-З и п. 29 Инструкции №26, нормами которых предусмотрено, что выбытие основных средств в результате реализации, безвозмездной передачи и в иных случаях, предусмотренных законодательством (за исключением случаев, указанных в п. 28 Инструкции №26, а также отчуждения физическим лицам), оформляется актом о приёме-передаче основных средств по форме согласно приложению 1 к Постановлению №23.

Пунктом 30 Инструкции №26 определено, что при выбытии основных средств накопленные по ним за весь период эксплуатации суммы амортизации и обесценения отражаются по дебету счёта 02 «Амортизация основных средств» и кредиту счёта 01 «Основные средства». Остаточная стоимость выбывающих основных средств отражается по дебету счёта 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счёта 01 «Основные средства», если иное не установлено законодательством.

Изъятие имущества унитарного предприятия не влечет необходимости уменьшения ранее сформированного уставного фонда, так как такая обязанность не предусмотрена ГК либо иными нормативными правовыми актами.

Для коммерческих организаций, созданных в форме унитарных предприятий, минимальные размеры уставного фонда в настоящее время законодательством Республики Беларусь не определены.

В соответствии с подп. 2.27 п. 2 ст. 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные физическим лицом от унитарного предприятия, учредителем которого выступает это физическое лицо, в виде возврата имущества (доли имущества), переданного этому унитарному предприятию.

Т.о. Вашему ЧУП целесообразно начислить амортизацию по данному автомобилю за весь период его использования в организации и таким образом определить остаточную стоимость, по которой имущество возвращается учредителю.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 719-40-20 Все контакты
Чтобы комментировать, .