Можно ли в доме оформить отдельно нежилые помещения под склад и офис?

Михаил
4 января 2019 в 12:31

Добрый день. Построен двухэтажный дом, оформленный на физическое лицо. В нём есть гараж, оформлен как кладовая. В нём есть подобное помещение с отдельным входом, крыльцом, тамбуром, а также есть туалет, сделанный для инвалидов (фото плана здания в приложении). Кладовая и подобное помещение меньше жилой площади.

Можно ли вывести кладовую и подобное помещение в нежилое и оформить как склад и офис?

7dafc-img-20190104-121357.jpg 8295e-img-20190104-121347.jpg

Плендукова Алла Александровна
4 января 2019 в 14:01
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Михаил.

Очень часто перевод жилых помещений в нежилые — один из способов обеспечить себя необходимыми помещениями для ведения своего бизнеса. Однозначно ответить на Ваш вопрос относительно указанных помещений затруднительно, так как решение о переводе принимаются районными, городскими исполнительными комитетами, местной администрации района в городе на основании представленных Вами документов. Решения принимаются не позднее пятнадцати дней со дня подачи заявления собственником, а в случае запроса документов и (или) сведений из иных государственных органов, других организаций — не позднее одного месяца.

Возможность перевода некоторых жилых помещений в нежилые в настоящее время регламентируется:

  • статьёй 21 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее — ЖК);
  • подп. 1.1.14 и 1.1.15 п. 1.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 (далее — Перечня), если административная процедура осуществляется в отношении собственника жилого помещения — гражданина.

Важно помнить, что право перевода жилых помещений в нежилые предоставлено собственникам одноквартирных жилых домов либо жилых помещений в таком доме, жилых помещений в блокированном жилом доме, а также жилых помещений, расположенных на первом этаже многоквартирного жилого дома. При этом должны быть соблюдены правила градостроительства, природоохранных, санитарных, противопожарных и иных требований технических нормативных правовых актов.

Обратите внимание, что согласно ст. 1 ЖК:

  • одноквартирный жилой дом — жилой дом, состоящий из одной квартиры, имеющей вход непосредственно с придомовой территории;
  • блокированный жилой дом — жилой дом, состоящий из двух и более квартир или двух и более квартир и вспомогательных помещений, каждая из которых имеет вход непосредственно с придомовой территории;

Для перевода жилых помещений в нежилые необходимо произвести следующие юридические действия. Собственник жилого помещения (физическое лицо) подаёт в районный, городской исполнительный комитет, местную администрацию района в городе следующие документы:

  • заявление о переводе;
  • технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации);
  • письменное согласие всех собственников жилого помещения, находящегося в общей собственности;
  • письменное согласие совершеннолетних граждан, проживающих в жилом помещении (для собственника жилого помещения - гражданина необходимо представлять удостоверенное нотариально письменное согласие отсутствующих граждан, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением), - если при переводе жилого помещения в нежилое в одноквартирном жилом доме или квартире сохраняются иные жилые помещения;
  • письменное согласие третьих лиц — в случае, если право собственности на переводимое жилое помещение обременено правами третьих лиц.

В решении о переводе жилого помещения в нежилое должны быть указаны:

  • собственник жилого помещения;
  • адрес жилого помещения;
  • вид вещного права на земельный участок, его целевое назначение с учётом перевода жилого помещения в нежилое;
  • запрет на размещение в помещении промышленных производств, а также объектов, которые являются источниками выделения вредных веществ, шума и вибрации в размерах, превышающих установленные нормативы, оказывают негативное влияние на окружающую среду, условия проживания в жилом доме других граждан и могут привести к распространению инфекционных заболеваний, в том числе пунктов приёма посуды, бань, саун, химчисток и прачечных (кроме приёмных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 килограммов белья в смену), автоматических телефонных станций общей площадью более ста квадратных метров, предназначенных для телефонизации жилых домов, похоронных бюро, магазинов ритуальных услуг, дискотек, физкультурно-оздоровительных комплексов общей площадью более ста пятидесяти квадратных метров, пунктов временного содержания животных, приютов и гостиниц для животных;
  • другие обязательные условия, обеспечивающие соблюдение правил градостроительства, природоохранных, санитарных, противопожарных и иных требований технических нормативных правовых актов.

При необходимости проведения реконструкции в переводимом жилом помещении в нежилое в решении о переводе жилого помещения в нежилое предусматривается требование о проведении реконструкции (в том числе вынос общедомовых сетей водо-, тепло-, электро- и газоснабжения, установка приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа) в порядке, установленном законодательством.

Районный, городской исполнительные комитеты, местная администрация района в городе может принять решение об отказе в переводе жилого помещения в нежилое, если:

  • собственником жилого помещения — гражданином — не представлены документы, перечень которых определяется Президентом Республики Беларусь, либо представлены документы, в которых содержатся недостоверные сведения;
  • доступ в жилое помещение многоквартирного жилого дома невозможен без использования вспомогательных помещений или технически невозможно оборудовать такой доступ;
  • право собственности на жилое помещение обременено правами третьих лиц и не имеется их согласия на перевод этого жилого помещения в нежилое;
жилое помещение не является изолированным;
  • в жилом помещении зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания граждане, за исключением случая, когда в одноквартирном жилом доме либо квартире сохраняются иные жилые помещения и имеются согласие проживающих в них совершеннолетних граждан на перевод жилого помещения в нежилое, а также согласие органов опеки и попечительства (если в жилом помещении проживают или имеют право на проживание несовершеннолетние, признанные находящимися в социально опасном положении либо признанные нуждающимися в государственной защите, или в жилом помещении проживают граждане, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности судом, или это жилое помещение закреплено за детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей);
  • перевод жилого помещения в нежилое не соответствует правилам градостроительства, природоохранным, санитарным, противопожарным и иным требованиям технических нормативных правовых актов.

В решении об отказе в переводе жилого помещения в нежилое указывается мотивированная причина такого отказа. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое может быть обжалован в вышестоящий орган и (или) в суд.

04.01.2019

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 895-72-72 Все контакты
Чтобы комментировать, .