Возможно ли подоходный налог уплачивать при выплате арендной платы?

Людмила
5 января 2019 в 11:27

Добрый день! С наступающими Вас рождественскими праздниками!

Необходим маленький совет. У нас ООО, оптовая торговля, ОСН. Наша организация арендует у работника автомобиль. К заработной плате за месяц я суммирую ежемесячную арендную плату и рассчитываю подоходный налог от всех причитающихся доходов. У работника есть огромный имущественный вычет за квартиру.

Так вот начисляем аренду за автомобиль мы по договору, а своевременно выплачивать не всегда представляется возможным. Вычета по подоходному по зарплате хватает, чтобы при выплате зарплаты его вообще не платить.

Возможно ли подоходный уплачивать при выплате арендной платы или всё-таки это нарушение?

Спасибо заранее.

Чаплинская Елена Сергеевна
5 января 2019 в 13:10
Задать вопрос специалисту

Добрый день!

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить имущественные налоговые вычеты.

В конце месяца вы суммируете все доходы физ. лица (зарплата + арендная плата) и уменьшаете их на имущественные налоговые вычеты. Если, как вы говорите, имущественного вычета достаточно, чтобы подоходного налога не возникало, то выплачиваете доход физ. лица без перечисления в бюджет подоходного налога.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 514-62-95 Все контакты
2 комментария
id38637
8 января 2019 в 11:01
Елена Сергеевна! Уточню детали, потому что остались вопросы. Арендная плата начисляется ежемесячно, т. е. зарплата за август + арендная плата за сентябрь. Так вот на зарплату денег хватило, а по арендной плате в сентябре стал образовываться долг (на сч. 73.3). Вычетов хватает только, чтобы покрыть заработную плату, подоходный по арендной плате возникает, но не уплачивала в бюджет, т. к. не выплачивала работнику аренду за авто.
Поэтому возникает вопрос: подоходный перечислять в бюджет авансом при выплате заработной платы или можно его платить вместе с выплатой арендной платы? Заранее спасибо.
Елена Чаплинская
9 января 2019 в 02:51 ответ id38637
id38637, за аванс вас никто не накажет, но по сути правило одно- подоходный налог перечисляется при выплате дохода. и грамотнее будет, выплачивать подоходный при выплате аренды, по общему правилу.
Чтобы комментировать, .