Как вернуть деньги из фонда соцзащиты за бывшего наёмного работника?

Светлана.
8 января 2019 в 13:05

Здравствуйте.

У меня ИП по розничной торговле. Был наёмный работник. Уже полгода как уволился. Остались деньги в фонде соцзащиты. Никому не возвращают. Я на пенсии, поэтому за себя не плачу.

Как вернуть деньги за бывшего наёмного работника?

Пракапович Елена Леонидовна
8 января 2019 в 14:17
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Светлана!

Согласно пункту 24 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. №40, возврат возможен.

Излишне поступившие суммы обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет фонда подлежат зачёту в счёт погашения числящейся за плательщиком задолженности, а при её отсутствии — в счёт предстоящей уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет фонда либо возврату плательщику в течение 10 рабочих дней после подачи им заявления о возврате с приложением документов, подтверждающих отсутствие у него задолженности по указанным платежам.

Суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование, поступившие в бюджет фонда от плательщика, не имеющего обязательства по уплате указанных взносов, подлежат возврату плательщику в течение 10 рабочих дней со дня установления (выявления) органами Фонда фактов, подтверждающих отсутствие такого обязательства.

Пишите официальное заявление.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
Чтобы комментировать, .