Как рассчитать НДС за оказанные услуги при новой системе налогообложения?

Максим
10 января 2019 в 10:33

Добрый день. ИП на УСН без НДС с 2018 года. До 2018 года было УСН с НДС. Выручка — по оплате.

За декабрь 2017 года были оказаны услуги, оплата пришла в январе, когда уже перешли на УСН без НДС. Как быть с НДС за оказанные услуги и как отразить на отчётности? Нужно ли было выставлять ЭСЧФ и принимать к отчёту услугу, если оплата ещё не пришла?

Фоминова Анжелика Валериевна
10 января 2019 в 14:43
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте! При получении в период применения УСН без уплаты НДС выручки от реализации товаров, отгруженных в период применения УСН с уплатой НДС, следует производить исчисление НДС.

Для целей исчисления НДСплательщики налога при УСН с уплатой НДС, ведущие учёт в книге учёта доходов и расходов, момент фактической реализации отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), определяют как приходящийся на отчётный период день зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на счёт плательщика, а в случае реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за наличные денежные средства — день поступления указанных денежных средств в кассу плательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

При переходе ИП с УСН с уплатой НДС на УСН без уплаты НДС исчисление НДС прекращается в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с момента такого перехода.

ИП, применяющий УСН без уплаты НДС, обязан исчислить и уплатить НДС, если момент фактической реализации товаров, отгруженных ею в период применения УСН с уплатой НДС, приходится на период применения УСН без уплаты НДС

  • Ч. 1 п. 1 ст. 92-1 НК.
  • Абз. 1 п. 3 ст. 288 НК.
  • ЭСЧФ выставяется ИП в адрес покупателя на дату получения оплаты.
Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 719-40-20 Все контакты
Чтобы комментировать, .