Можно ли затраты на создание сайта отнести к незавершённому производству?

Людмила
11 января 2019 в 11:09

Здравствуйте, Анжелика Валериевна!

ООО ведёт оптово-розничную деятельность. В 2018 году был заключён договор на создание интернет-магазина. Работы ведутся этапами, но не завершены. Есть подписанные акты выполненных работ.

Можно ли все затраты (акты выполненных работ) по созданию сайта за 2018 год отнести к незавершённому производству?

Фоминова Анжелика Валериевна
11 января 2019 в 14:35
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Людмила! Если я правильно поняла из вопроса, то сторонняя организация создаёт для Вас веб-сайт.

Веб-сайт относится в состав нематериальных активов при соблюдении определенных условий.

При выполнении условий признания, указанных в ч. 1 п. 5 Инструкции по бухгалтерскому учёту нематериальных активов (Инструкция N 25), созданный в организации веб-сайт принимается к бухгалтерскому учёту в качестве нематериального актива.

Данные условия следующие:

  • организацией предполагается завершить создание нематериального актива;
  • организацией определена возможность использования создаваемого нематериального актива в своей деятельности, его реализации или передачи по лицензионным (авторским) договорам;
  • документально подтверждены затраты на создание нематериального актива и приведение его в состояние, пригодное для использования;
  • организация предполагает получение экономических выгод от использования нематериального актива в своей деятельности, его реализации или передачи по лицензионным (авторским) договорам и может ограничить доступ других лиц к данным выгодам.

При выполнении вышеприведенных условий признания созданный в организации веб-сайт принимается к бухгалтерскому учёту в качестве нематериального актива.

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учёту по счёту 04 «Нематериальные активы» по первоначальной стоимости (п. 12 Инструкции №25).
Первоначальная стоимость созданного в организации веб-сайта, принимаемого к бухгалтерскому учёту в качестве нематериального актива, определяется в сумме фактических прямых и распределяемых переменных косвенных затрат организации на разработку и подготовку веб-сайта к использованию по назначению, включая:

  • затраты на размещение веб-сайта на внешнем сервере;
  • затраты на первичную регистрацию доменного имени;
  • стоимость приобретённого или разработанного программного обеспечения, обеспечивающего функционирование веб-сайта;
  • затраты на установку программного обеспечения, обеспечивающего функционирование веб-сайта;
  • затраты на разработку графического дизайна веб-сайта;
  • иные затраты, непосредственно связанные с разработкой и подготовкой веб-сайта к использованию по назначению (п. 14 Инструкции №25).

В ходе выполнения очередного этапа работ в учёте отражаем по акту проводкой д08 к60, после ввода в эксплуатацию всю стоимость д04 к 08.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 719-40-20 Все контакты
1 комментарий
id10456
11 января 2019 в 15:53
Спасибо
Чтобы комментировать, .