Лицензируются ли услуги по организации кружков для детей?

Анастасия
4 февраля 2019 в 08:54
Доброго дня! Хотим оказывать услуги для детей, а точнее, организовать кружки (рукоделие, иностранные языки, журналистика). Какие юридические особенности у данного вида деятельности (лицензирование или пр.)? Спасибо за ответ!
Пракапович Елена Леонидовна
5 февраля 2019 в 15:35
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Анастасия!

Вряд ли меня можно причислить к знатокам в сфере дополнительного образования детей.

В соответствии с пунктом 331 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 г. № 450, лицензированию подлежат следующие виды образовательной деятельности:

  • подготовка кадров с профессионально-техническим образованием;
  • подготовка кадров со средним специальным образованием;
  • подготовка кадров с высшим образованием;
  • переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование;
  • повышение квалификации руководящих работников и специалистов (либо выборка из указанного перечня работ).

Вас же интересует дополнительное образование детей, что не предусмотрено Указом, а следовательно не лицензируется.

Рекомендую для начала ознакомиться с нормами:

  • Раздела XIII. Дополнительное образование детей и молодёжи Кодекса Республики Беларусь об образовании;
  • Санитарными нормами и правилами «Требования к учреждениям дополнительного образования детей и молодежи, специализированным учебно-спортивным учреждениям», утверждёнными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.06.2013 № 43.
Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
Чтобы комментировать, .