Как проводить в бухучёте операцию «восстановительный ремонт трактора»?

Таня
7 февраля 2019 в 17:24
Добрый день! В счет долгов контрагент заключил с нами договор на восстановительный ремонт коробки трактора, сумму прописал в договоре! Выписал ТТН (не акт), где наименование груза указано как «восстановительный ремонт трактора», выделил НДС и всё (то есть всё как положено при выписке накладных). Как мне провести данную операцию в бухучёте (у нас ОСН с НДС)?
Крапивенцева Елена Владимировна
7 февраля 2019 в 18:10
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Таня!

Операции по расчётам с поставщиками (подрядчиками) за работы (услуги) отражаются в бухучёте проводками Д 44 (20,26,25) К 60. Полагаю, что Вас интересовало не это, а вопрос, можно ли принять к учёту ТТН вместо акта оказанных услуг.

Вопрос очень интересный. С одной стороны, Инструкцией о порядке заполнения ТТН и ТН от 30.06.2016 № 58 установлена обязанность выписывать накладные при перемещении объектов, имеющих вещественную форму (товаров, материалов и т.п.). Сама форма накладной имеет Товарный раздел, который, вероятно заполнил Ваш контрагент, указав работу.

С другой стороны, указанный Вами вид работ не относится к работам, формы документов которых утверждаются законодательно (Постановление СМ от 24.03.2011 № 360). Законом о бухучёте не установлено, как должен наименоваться документ приёмки выполненных работ (услуг), а имеется лишь требование к реквизитам ПУД (п.2 ст.10 Закона № 57-З). И следует учесть, что организации в 2018 году вправе самостоятельно утверждать для применения формы первичных учётных документов независимо от наличия форм таких документов, утверждённых республиканскими органами государственного управления (п.4 ст.10 Закона о бухучёте). Гражданским Кодексом также не установлен вид документа, которым должна оформляться передача результата работ при подряде.

Отсюда делаю вывод, что Ваш контрагент принял решение, использовать в качестве документа, подтверждающего факт передачи выполненных работ ТТН или ТН. И прописал данное условие в договоре подряда (читайте договор).

Если бы ТТН и ТН не входили бы в перечень документов, установленных Постановлением СМ от 24.03.2011 № 360, не существовало инструкции по их оформлению и использованию, то у меня бы не было сомнений в том, что их можно принять к учёту, если они прописаны в качестве ПУД в договоре подряда.

В данном же случае я бы на Вашем месте обратилась с письменным запросом в ИМНС. Используя мой ответ как подсказку, обратитесь с запросом в МНС, грамотно изложите вопрос.

Сейчас это сделать очень просто — заполните форму на сайте МНС в разделе «Электронные обращения». Получите официальный ответ на электронную почту в течение 15 дней, и действуйте согласно полученному из МНС ответу.

С уважением, «ЛюксБаланс»

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гоголя, 14, каб. 916 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
Чтобы комментировать, .