Организация будет реорганизована, но есть налоговое обязательство

Игорь
8 февраля 2019 в 19:07

Добрый день!

Мы — организация, которая собирается реорганизовываться путём присоединения к другой в феврале 2019 г. Работаем на УСН. В январе 2019 поступили деньги в оплату за отгруженный ранее товар. Таким образом, в период работы старой организации возникает налоговое обязательство по налогу при УСН.

  1. Когда и кто (старая организация или приемник) должен исполнить налоговые обязательства по уплате налога при УСН?
  2. Какие сроки по уплате налога?
  3. Какие сроки по предоставлению декларации? Надо ли её предоставлять до даты реорганизации старой организации?

Спасибо.

Чаплинская Елена Сергеевна
9 февраля 2019 в 20:42
Задать вопрос специалисту

Добрый день!

  1. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считают реорганизованным с момента внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГР) записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 4 ст. 53 ГК).
    При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 54 ГК).
    Налоговое обязательство реорганизованной организации, за исключением реорганизации в форме преобразования, исполняется и причитающиеся к уплате ею пени уплачиваются правопреемником (правопреемниками) этой организации
  2. Налоговое обязательство исполняется и причитающиеся к уплате пени уплачиваются правопреемником не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем внесения в ЕГР записи о прекращении деятельности присоединенной организации правопреемником реорганизованной организации. (п.5 ст.45 НК РБ).
  3. Налоговая декларация при реорганизации организации в форме присоединения представляется правопреемником этой организации не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем реорганизации, отдельно по деятельности реорганизованной и присоединенной организаций за период до внесения в ЕГР записи о прекращении деятельности присоединенной организации. Т.е., до 20 марта 2019г.
Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 514-62-95 Все контакты
Чтобы комментировать, .