Чем грозит нарушение срока по выставлению ЭСЧФ?

светлана
11 февраля 2019 в 13:34

День добрый. Всегда выставляла ЭСЧФ до 10 числа следующего месяца, но сейчас, ввиду неоплаты (пока) квартального обслуживания 1С не могу импортировать сертификат для ЭСЧФ в 1С. На этой неделе только смогу оплатить обслуживание 1С.

Можно или нет до 20.02 выставить ЭСЧФ покупателям. ЭСЧФ выставляем по оплате (реализуем товары и услуги на территории РБ). Чем грозит нарушение срока по выставлению ЭСЧФ?

Крапивенцева Елена Владимировна
11 февраля 2019 в 14:01
Задать вопрос специалисту

Добрый день!

Если установлено для Ваших ЭСЧФ, что направляются покупателям до 10 числа, то законодательством не установлено преференций для тех, кто не оплатил 1С, или нет возможности их выгрузить.

Выставить должны, создавайте ЭСЧФ вручную. В программе ЭСЧФ есть такая возможность. Позиции можно укрупнять, то есть писать не «Краска 1», «Лак-2», а «Лакокрасочные материалы» одной позицией, без указания количества и цены, только сумма и ставка НДС.

Ответственность за несвоевременное выставление ЭСЧФ — статья 13.8 КОАП — влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин.

Так как 10 января приходится на воскресенье, то срок подачи ЭСЧФ продлён до 11.01.2019.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гоголя, 14, каб. 916 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
2 комментария
malishcanadec
12 февраля 2019 в 07:53
спасибо за ответ. Вручную набирала
Люксбаланс Чп
12 февраля 2019 в 10:17 ответ malishcanadec
malishcanadec, Рада, что всё обошлось благополучно!
Чтобы комментировать, .