Как ИП должен заполнять КУДиР?

Анна А
11 марта 2019 в 17:38
ИП на УСН 5%, продажа памятников, венки и т.д. Как заполнять КУДиР при продаже венков в ч 2 р 1.1? Реализация товара и номер ТТН? А если венков несколько сразу? Или не указывать вообще ТТН?
Крапивенцева Елена Владимировна
11 марта 2019 в 18:46
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Анна!

Дату и номер ТТН, общую сумму отгрузки. Оплату ставить в соответствующем месяце, в этой строке. Потом итог за месяц одной суммой перенести в часть 1 раздела 1.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гоголя, 14, каб. 916 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
8 комментариев
id52914
11 марта 2019 в 18:59
Можно уточнить, допустим ттн на 20 позиций общей суммой к примеру на 200.00, эту сумму я ставлю в отгрузку правильно? Но продаем же мы их по цене выше чем в накладных , получается сумму сходится не будут как быть? Можно пример на продаже допустим двух венков? А как быть если один венок из одной накладной а второй из второй? Спасибо!
Люксбаланс Чп
11 марта 2019 в 19:05 ответ id52914
id52914, не понимаю, как можно продать по цене выше той, что указана в накладных на отгрузку юрлицам.

Или вы имеете ввиду накладные на поступление венков?

Опишите, с кем торгуете. Вашу систему налогообложения. Всё усн или с физлицами единый, а с юрлицами усн?

id52914
11 марта 2019 в 19:26 ответ Люксбаланс Чп
Люксбаланс, у нас магазин по продаже памятников и ритуальной продукции , все продаем физ лицам, все на усн.
id52914
11 марта 2019 в 19:28
Имела ввиду накладные на поступление венков
Люксбаланс Чп
11 марта 2019 в 19:36 ответ id52914
id52914, уточните, пожалуйста, у вас только розничная торговля, или есть торговля с юрлицами?
Торгуете вы с применением КСА с физлицами, или на рынке, по квитанциям?
Если торгуете с КСА, то установлено ли у вас СККО? Это налоговый контроль.
id52914
11 марта 2019 в 19:37 ответ Люксбаланс Чп
Люксбаланс, только розничная торговля , с применением кса , без скко
Люксбаланс Чп
11 марта 2019 в 20:12 ответ id52914
id52914, так, ясно. ТТН на поступление товара не является выручкой, и в части 1 и 2 раздела 1 КУДиР не отражается.

Поэтому, забываем всё, что написано вверху и начинаем заново:

  1. Так как у Вас ТОЛЬКО розница, то Вам проще вести учёт "по отгрузке". На налоге в Вашем случае это практически никак не отразится, а бумажек заполнять меньше, так как при розничной торговле дата отгрузки и дата оплаты совпадают. Однако, есть послабление в учёте. При принятии решения "по отгрузке" отпадает обязанность заполнять пункт 2 части 2 раздела 1 и разносить её по месяцам. Сразу, ежедневную выручку можно писать в часть 1 раздела 1 (первый лист КУДиР).

Для этого нужно принять письменное решение примерно такого содержания:
"Я, Индивидуальный предприниматель Иванова Алёна Ивановна принимаю решение:

В 2019 году вести налоговый учёт в Книге учёта доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения.
Метод учета выручки "по отгрузке".
подпись, дата"
В следующем году нужно принять решение, на 2020 год. Сообщать о своем решении специально никому не нужно - решение предъявляется только при налоговой при проверке. Также не забудьте при составлении налоговой декларации проставить галочку в том, окошке, где будет спрашиваться про учёт выручки "по отгрузке" или "по оплате".

  1. Если Вы принимаете решение вести учёт по отгрузке, то заполнять пункты 1 и 2 части 2 раздела 1 не нужно.
Ежедневно, в дни, когда пробиваете сумму по КСА накопительный итог за день общей суммой вносите сразу в часть 1 раздела 1 КУДиР (никакие венки и памятники не пишем. Просто "розничная торговая выручка").
Дата, "розничная торговая выручка" сумма за день. Ниже подбиваете итог за месяц.

Если у Вас есть терминал, и бывают случаи, когда выручка по терминалу, пробитая в последние дни отчётного квартала, поступает уже в следующем квартале, то в учёте "по отгрузке" эти суммы следует отразить не в том месяце, когда они поступили на расчётный счёт, а в том, когда пробиты по КСА (то есть включить в выручку для налогообложения тогда, когда она пробита по КСА).

Когда Вас подключат к СККО, то учёт ещё более упростится. В части 1 раздела 1 можно будет писать общую сумму за месяц. не разбивая по датам.

Итак, в КУДиР в часть 1 раздела вы вносите только выручку, пробитую по КСА.

Затраты (ТТН от поставщиков) в КУДиР не отражаются вообще, если они оплачены. Если не оплачены на конец квартала, то сумма задолженности, ТТН и номер договора поставки отражается в составе кредиторской задолженности в части 3 раздела 1 КУДиР.

Если остались вопросы, то прошу задать вопрос заново. Мне технически сложно отвечать в комментариях.

Люксбаланс Чп
11 марта 2019 в 20:16
Да, и потом, заполненную вышеуказанным образом часть 1 раздела 1 суммируете за квартал это и будет Ваша выручка, которую Вы указываете в налоговой декларации по УСН.
Чтобы комментировать, .